Skat-Ergebnisse 2014

10. - 11. 1.2014 Weimar

Platz Name Vorname Punkte
1 Schlierf André 4440
2 Schenker Henry 3476
3 Ueberberg Hugo 3227
4 Seidel Volker 3143
5 Herbers Aloys 3071
6 Uhse Siegfried 2986
7 Liedke Robert 2972
8 Sauer Hans-Jürgen 2953
9 Moser Sieglinde 2924
10 Nikolai Thomas 2922
11 Strycharz Rolf 2830
12 Freudenberg Wolfgnang 2650
13 Tesch Udo 2576
14 Kröger Birgit 2532
15 Sauer Kerstin 2492
16 Vogel Eckhard 2380
17 Lapp Heike 2271
18 Rakow Jürgen 2150
19 Grosse Reimund 2099
20 Bauch Günter 1991
21 Paelicke Sarah 1918
22 Teichmann Malte 958
23 Seiffert Martin 498

 

16. - 22. 3. 2014 Marathon Zeltingen

Platz Name Vorname Punkte
1 Schielke Hans-Peter 13263
2 Klüglich Claus 12332
3 Hüpeden Peter 11929
4 Gurris Helmut 11906
5 Heine Andreas 11856
6 Schwellnus Wilfried 11807
7 Schlierf André 11790
8 Schnele Ralf 11533
9 Uhse Siegfried 11466
10 Freudenberg Michael 11391
11 Schenker Henry 11367
12 Schulz Marlis 11056
13 Mehlmann Michael 10993
14 Schnele Silvia 10951
15 Wagner Bettina 10904
16 Ueberberg Hugo 10786
17 Anger Marina 10346
18 Moser Sieglinde 10265
19 Fries Werner 10247
20 Hasel Hans 9845
21 Weichenmeier Robert 9713
22 Strycharz Rolf 9651
23 Huck Willi 9432
24 Steffl Lothar 9387
25 Freudenberg Wolfgang 9062
26 Kowalsky Jochen 8930
27 Loris Jürgen 8757
28 Hüpeden Gabi 8357

 

11. - 13. 4. 2014 Blankenheim

Platz Name Vorname Punkte
1 Uhse Siegfried 4207
2 Kremer Hermann 3748
3 Fries Werner 3721
4 Ueberberg Hugo 3367
5 Offermanns Detlef 3290
6 Monheim Philipp 3206
7 Eikermann Werner 3135
8 Schwellnus Wilfried 3122
9 Freudenberg Wolfgang 3061
10 Römer Johann 3000
11 Hoop Jürgen 2977
12 Zimmermann Marion 2975
13 Stöfgen Heinz 2912
14 Krüger Ingolf 2906
15 Stolz Norbert 2885
16 Müller Werner 2732
17 Schiffels Manfred 2661
18 Müller Annemarie 2603
19 Moser Sieglinde 2558
20 Zähringer Klaus 2548
21 Biedermann Erwin 2332
22 Schenker Henry 2120
23 Strycharz Rolf 2031
24 Gurris Helmut 1985
25 Schäfer Ferdi 1679
26 Petrick Erna 1665
27 Jakob Heinz 1576
28 Gerigk Erika 1363
29 Müller Klaus 439

 

16. - 18. 5. 2014 NRW-Cup Bottrop

Platz Name Vorname Punkte
1 Herbers Aloys 4873
2 Roghmann Jürgen 4036
3 Willam Winfried 3983
4 Reinhold Brigitte 3972
5 Dose Ralf 3942
6 Becker Robert 3877
7 Fries Werner 3864
8 Gurris Helmut 3849
9 Römer Johann 3832
10 Schlierf André 3793
11 Seidel Volker 3770
12 Schwellnus Wilfried 3515
13 Schnele Silvia 3380
14 Schiffels Manfred 3251
15 Fuchs Gisela 3191
16 Stöfgen Heinz 3191
17 Loris Jürgen 3143
18 Gerigk Erika 3058
19 Böhlau Gert 2866
20 Musiol Manfred 2741
21 Petrick Erna 2519
22 Lapp Heike 1918
23 Zähringer Klaus 1906
24 Kröger Birgit 1783
25 Schnele Ralf 1726
26 Bauch Günter 1459

 

25. - 26. 7. 2014 DSkV Blindenmeisterschaft Duisburg

Platz Name Vorname Punkte
  Einzel    
1 Schwellnus Wilfried 3753
2 Herbers Aloys 3737
3 Schnele Silvia 3628
4 Nancke Inge 3176
5 Monheim Philipp 3151
6 Heine Andreas 3044
7 Schulz Marlis 3033
8 Uhse Siegfried 2928
9 Thumernicht André 2821
10 Sklarzyk Thomas 2821
11 Kremer Herrmann 2801
12 Mehnert Dietmar 2763
13 Wagner Bettina 2623
14 Bretschneider Volker 2412
15 Gurris Helmut 2397
16 Hüpeden Peter 2384
17 Zähringer Klaus 2222
18 Hüpeden Gabi 2137
19 Strycharz Rolf 2104
20 Mehlmann Michael 1484
21 Prager Katrin 1436
22 Gerigk Erika 906
       
  Mixed    
1 Schnele Silvia 7381
  Schwellnus Wilfried  
       
2 Schulz Marlis 6770
  Herbers Aloys  
       
3 Nancke Inge 6220
  Heine Andreas  
       
4 Wagner Bettina 4727
  Strycharz Rolf  
       
5 Hüpeden Gabi 4521
  Hüpeden Peter  
       
6 Prager Katrin 4257
  Thumernicht André  
       
7 Gerigk Erika 3834
  Uhse Siegfried  
       
       
  Dreier-Mannschaft    
1 Heine Andreas 9814
  Schulz Marlis  
  Herbers Aloys  
       
2 Monheim Philipp 9301
  Schwellnus Wilfried  
  Gurris Helmut  
       
3 Zähringer Klaus 8651
  Schnele Silvia  
  Kremer Herrmann  
       
4 Thumernicht André 7853
  Strycharz Rolf  
  Uhse Siegfried  
       
5 Nancke Inge 7481
  Sklarzyk Thomas  
  Mehlmann Michael  
       
6 Mehnert Dietmar 6611
  Bretschneider Volker  
  Prager Katrin  

 

1. - 2. 8. 2014 Raucherskat Georgenthal

Platz Name Vorname Punkte
1 Schlierf André 3975
2 Fries Werner 3183
3 Steglich Gisela 3105
4 Beil Helmut 2988
5 Fries Elisabeth 2959
6 Roscher Torsten 2924
7 Paelicke Sarah 2913
8 Schenker Henry 2641
9 Seidel Volker 2592
10 Vogel Eckhard 2195
11 Kröger Birgit 2121
12 Lapp Heike 1474
13 Sauer Kerstin 1411
14 Sauer Hans-Jürgen 1327
15 Freudenberg Wolfgang 1116

 

16. - 17. 8.2014 IBIS-Cup Duisburg

Platz Name Vorname Punkte
1 Eikermann Werner 4041
2 Fries Werner 3646
3 Becker Robert 3294
4 Monheim Philipp 3219
5 Nancke Inge 3122
6 Schiffels Manfred 2939
7 Vorbeck Michael 2911
8 Petrick Erna 2897
9 Reinhold Brigitte 2837
10 Senft Dieter 2812
11 Ueberberg Hugo 2716
12 Schwellnus Wilfried 2696
13 Römer Johann 2690
14 Gurris Helmut 2687
15 Zähringer Klaus 2600
16 Strycharz Rolf 2383
17 Schulz Marlis 2343
18 Heinz Jakob 2172
19 Thumernicht André 2118
20 Stöfgen Heinz 2115
21 Schäfer Ferdi 1852
22 Müller Werner 1833
23 Gerigk Erika 373

 

6. - 13. 9. 2014 Skat beim EBU-Cup Bernried

Platz Name Vorname Punkte
1 Uhse Siegfried 6435
2 Lokat Ralf-Peter 5697
3 Fuchs Gisela 5483
4 Moser Sieglinde 5472
5 Heiden Hans 5177
6 Zähringer Klaus 4329
7 Bartelt Roland 4113
8 Schulz Marlis 4083
9 Elsholz Enrico 3946
10 Gerigk Erika 3648
11 Bauch Günter 3538
12 Schenker Henry 3465

 

10. - 11. 10. 2014 Düren

Platz Name Vorname Punkte
1 Elmpt Hardy 4123
2 Deliege Reiner 3720
3 Schlierf André 3586
4 Schiffels Manfred 3573
5 Stolz Norbert 3358
6 Fries Werner 3342
7 Kremer Hermann 3263
8 Herbers Aloys 3227
9 Schnele Slivia 3223
10 Schwellnus Wilfried 3218
11 Roghmann Jürgen 3075
12 Hoop Jürgen 2893
13 Veith Dieter 2617
14 Oiestrez Peter 2476
15 Stöfgen Heinz 2471
16 Pingen Peter 2454
17 Schäfer Ferdi 2412
18 Zähringer Klaus 2373
19 Eschbach Peter 2323
20 Gurris Helmut 2323
21 Strycharz Rolf 2304
22 Kremer Johannes 2291
23 Schnele Ralf 2263
24 Reinhold Brigitte 2054
25 Petrick Erna 1885
26 Luysberg Günter 1771
27 Loris Hans-Jürgen 1764
28 Prager Katrin 1704
29 Offermanns Detlef 1548

 

24. - 26. 10. 2014 Wernigerode

Platz Name Vorname Punkte
1 Fries Werner 6242
2 Herbers Aloys 5996
3 Moser Sieglinde 5731
4 Uhse Siegfried 5238
5 Stöffken Heinz 5167
6 Schwellnus Wilfried 5080
7 Heine Andreas 5055
8 Ueberberg Hugo 4999
9 Anger Marina 4886
10 Böhlau Gert 4809
11 Schlierf André 4662
12 Klüglich Claus 4539
13 Kremer Herrmann 4227
14 Fuchs Gisela 4209
15 Thumernicht André 3801
16 Wagner Bettina 3632
17 Strycharz Rolf 3628
18 Schulz Marlis 3521
19 Behrend Tilo 3344
20 Bauch Günter 1551

 

31.10. - 1.11.2014 Rochsburg

Platz Name Vorname Punkte
1 Herbers Aloys 4087
2 Böhlau Gert 3974
3 Sommer Hartmut 3404
4 Heine Andreas 3380
5 Leubert Gerhard 3269
6 Langer Uwe 3170
7 Neumeister Hans 3132
8 Fuchs Gisela 2901
9 Streller Mathias 2863
10 Schwartz Eckhard 2828
11 Bretschneider Volker 2632
12 Thiele Mike 2615
13 Schenker Henry 2604
14 Freudenberg Michael 2543
15 Mehnert Dietmar 2395
16 Richter Lothar 2365
17 Seidel Volker 2353
18 Strycharz Rolf 2294
19 Steglich Gisela 2261
20 Vogel Eckhard 2232
21 Beil Helmut 2188
22 Freudenberg Wolfgang 2112
23 Steinert Volker 2039
24 Sauer Hans-Jürgen 1957
25 Bauch Günter 1931
26 Brümmel Frank 1909
27 Kröger Birgit 1813
28 Tesch Udo 1773
29 Lapp Heike 1724
30 Sauer Kerstin 466

 

14. - 16.11.2014 Mannschaftsmeisterschaft Bad Meinberg

Platz Name Vorname Punkte
1 Heßler Egon 12533
  Heine Andreas  
  Herbers Aloys  
  Sklarzyk Thomas  
       
2 Moser Sieglinde 9919
  Kremer Herrmann  
  Uhse Siegfried  
  Zähringer Klaus  
       
3 Schwellnus Holger 9843
  Gurris Helmut  
  Hoop Jürgen  
  Schwellnus Wilfried  
       
4 Senft Dieter 9538
  Mehlmann Michael  
  Monheim Philipp  
  Nancke Inge  
       
5 Müller-Starke Hans  8529
  Eschbach Peter  
  Gerigk Erika  
  Ueberberg Hugo  
       
6 Schnele Ralf 8155
  Prager Katrin  
  Schnele Silvia  
  Thumernicht André  
       
7 Schulz Marlis 7745
  Bonken Marion  
  Strycharz Rolf  
  Wagner Bettina  
       
8 Sommer Hartmut 6719
  Petrick Erna  
  Schenker Henry  
  Vogel Eckhard  
       
  Einzelergebnisse    
1 Heßler Egon 4689
2 Mehlmann Michael 4003
3 Heine Andreas 3879
4 Ueberberg Hugo 3623
5 Schulz Marlis 3484
6 Gurris Helmut 3479
7 Schwellnus Holger 3454
8 Uhse Siegfried 3376
9 Sklarzyk Thomas 3349
10 Moser Sieglinde 3211
11 Kremer Herrmann 3167
12 Schnele Silvia 3118
13 Herbers Aloys 3079
14 Schnele Ralf 3056
15 Monheim Philipp 2937
16 Schwellnus Wilfried 2910
17 Schenker Henry 2507
18 Müller-Starke Hans 2496
19 Sommer Hartmut 2459
20 Wagner Bettina 2350
21 Senft Dieter 2296
22 Strycharz Rolf 2255
23 Zähringer Klaus 2246
24 Thumernicht André 1981
25 Eschbach Peter 1943
26 Hoop Jürgen 1887
27 Nancke Inge 1837
28 Bonken Marion 1512
29 Petrick Erna 1460
30 Vogel Eckhard 1348
31 Prager Katrin 1223
32 Gerigk Erika 892

 

28. - 29. 11. 2014 Georgenthal

Platz Name Vorname Punkte
1 Herbers Aloys 4145
2 Seidel Volker 3720
3 Heine Andreas 3092
4 Strycharz Rolf 3054
5 Kröger Birgit 2774
6 Horn Werner 2629
7 Paelicke Sarah 2608
8 Schulz Marlis 2589
9 Schenker Henry 2508
10 Schlierf André 2444
11 Schlierf Sonja 2436
12 Roscher Torsten 1883
13 Lapp, Heike 1843
14 Prager Katrin 1515

 

Datenschutz-Einstellungen (Cookies)

Wir setzen Cookies auf den Internetseiten des DBSV ein. Einige davon sind für den Betrieb der Website notwendig. Andere helfen uns, Ihnen ein verbessertes Informationsangebot zu bieten. Da uns Datenschutz sehr wichtig ist, entscheiden Sie bitte selbst über den Umfang des Einsatzes bei Ihrem Besuch. Stimmen Sie entweder dem Einsatz aller von uns eingesetzten Cookies zu oder wählen Ihre individuelle Einstellung. Vielen Dank und viel Spaß beim Besuch unserer Website!

Notwendig

Diese Cookies sind für den reibungslosen Betrieb der Website notwendig. Z. B. werden dort Ihre hier getroffenen Cookie-Einstellungen gespeichert.

Cookie-Name: cms_cookie

Zweck: Speichert die Datenschutz-Einstellungen des Besuchers, die in der Cookie-Hinweisbox ausgewählt wurden.
Cookie-Gültigkeit: Browsersitzung (Session)
Anbieter: Eigentümer der Website (keine Übermittlung an Drittanbieter)
Datenschutz: https://www.dbsv.org/datenschutz.html

Cookie-Name: style

Zweck: Speichert die Einstellung des Besuchers zur grafischen Darstellung der Website (Barrierefreiheit)
Cookie-Gültigkeit: Browsersitzung (Session)
Anbieter: Eigentümer der Website (keine Übermittlung an Drittanbieter)
Datenschutz: https://www.dbsv.org/datenschutz.html

Cookie-Name: PHPSESSID

Zweck: Erfassen der aktuellen PHP-Session (notwendig, damit das CMS und Sicherheitsfunktionen korrekt funktionieren)
Cookie-Gültigkeit: Browsersitzung (Session)
Anbieter: Eigentümer der Website (keine Übermittlung an Drittanbieter)
Datenschutz: https://www.dbsv.org/datenschutz.html

Cookie-Name: csrf_contao_csrf_token

Zweck: Erhöht die Sicherheit der Website gegen CSFR-Attacken (Cross Site Forgery Requests)
Cookie-Gültigkeit: 22 Stunden
Anbieter: Eigentümer der Website (keine Übermittlung an Drittanbieter)
Datenschutz: https://www.dbsv.org/datenschutz.html

Cookie-Name: _rspkrLoadCore

Zweck: Aktiver Vorleseservice für die Website (Barrierefreiheit)
Cookie-Gültigkeit: Browsersitzung (Session)
Anbieter: ReadSpeaker
Datenschutz: https://www.readspeaker.com/de/erklarung-zum-datenschutz/

Cookie-Name: pll_language

Zweck: Sprachwahl für den Vorleseservice für die Website (Barrierefreiheit)
Cookie-Gültigkeit: Browsersitzung (Session)
Anbieter: ReadSpeaker
Datenschutz: https://www.readspeaker.com/de/erklarung-zum-datenschutz/

Anzeigen von YouTube-Videos.

Cookie-Name: VISITOR_INFO1_LIVE

Zweck: Versucht, die Benutzerbandbreite auf Seiten mit integrierten YouTube-Videos zu schätzen.
Cookie-Gültigkeit: 179 Tage
Anbieter: YouTube, LLC
Datenschutz: https://policies.google.com/privacy

Cookie-Name: YSC

Zweck: Registriert eine eindeutige ID, um Statistiken der Videos von YouTube, die der Benutzer gesehen hat, zu behalten.
Cookie-Gültigkeit: Browsersitzung (Session)
Anbieter: YouTube, LLC
Datenschutz: https://policies.google.com/privacy

Cookie-Name: yt-remote-cast-installed

Zweck: Speichert die Benutzereinstellungen beim Abruf eines auf anderen Webseiten integrierten Youtube-Videos
Cookie-Gültigkeit: Browsersitzung (Session)
Anbieter: YouTube, LLC
Datenschutz: https://policies.google.com/privacy

Cookie-Name: yt-remote-connected-devices

Zweck: Speichert die Benutzereinstellungen beim Abruf eines auf anderen Webseiten integrierten Youtube-Videos
Cookie-Gültigkeit: Persistent
Anbieter: YouTube, LLC
Datenschutz: https://policies.google.com/privacy

Cookie-Name: yt-remote-device-id

Zweck: Speichert die Benutzereinstellungen beim Abruf eines auf anderen Webseiten integrierten
Cookie-Gültigkeit: Persistent
Anbieter: YouTube, LLC
Datenschutz: https://policies.google.com/privacy

Cookie-Name: yt-remote-fast-check-period

Zweck: Speichert die Benutzereinstellungen beim Abruf eines auf anderen Webseiten
Cookie-Gültigkeit: Browsersitzung (Session)
Anbieter: YouTube, LLC
Datenschutz: https://policies.google.com/privacy

Cookie-Name: yt-remote-session-app

Zweck: Speichert die Benutzereinstellungen beim Abruf eines auf anderen Webseiten integrierten Youtube-Videos
Cookie-Gültigkeit: Browsersitzung (Session)
Anbieter: YouTube, LLC
Datenschutz: https://policies.google.com/privacy

Cookie-Name: yt-remote-session-name

Zweck: Speichert die Benutzereinstellungen beim Abruf eines auf anderen Webseiten integrierten Youtube-Videos
Cookie-Gültigkeit: Browsersitzung (Session)
Anbieter: YouTube, LLC
Datenschutz: https://policies.google.com/privacy

Cookie-Name: GPS

Zweck: Registriert eine eindeutige ID auf mobilen Geräten, um Tracking basierend auf dem geografischen GPS-Standort zu ermöglichen.
Cookie-Gültigkeit: 1 Tag
Anbieter: YouTube, LLC
Datenschutz: https://policies.google.com/privacy

Statistische Erfassung anonymisierter Nutzerdaten.

Cookie-Name: mtm_consent

Zweck: Speichert vorab, ob die Zustimmung für Matomo-Tracking gegeben wurde.
Cookie-Gültigkeit: 6 Monate
Anbieter: Eigentümer der Website (keine Übermittlung an Drittanbieter)
Datenschutz: https://www.dbsv.org/datenschutz.html

Cookie-Name: matomo_ignore

Zweck: Cookie das Matomo mitteilt, dass der Nutzer sich aktiv von Tracking z.B. über die Einstellmöglichkeit (iFrame auf der Datenschutzseite) gesperrt hat.
Cookie-Gültigkeit: 6 Monate
Anbieter: Eigentümer der Website (keine Übermittlung an Drittanbieter)
Datenschutz: https://www.dbsv.org/datenschutz.html

Cookie-Name: MATOMO_SESSID

Zweck: Wenn das Opt-Out-Feature genutzt wird, erstellt sich kurzzeitig dieses Cookie ("noonce") um CSRF Sicherheitsprobleme zu verhindern.
Cookie-Gültigkeit: Browsersitzung (Session)
Anbieter: Eigentümer der Website (keine Übermittlung an Drittanbieter)
Datenschutz: https://www.dbsv.org/datenschutz.html

Cookie-Name: _pk_testcookie

Zweck: Prüft ob der Browser des Benutzers überhaupt Cookies speichert.
Cookie-Gültigkeit: wird unmittelbar wieder gelöscht
Anbieter: Eigentümer der Website (keine Übermittlung an Drittanbieter)
Datenschutz: https://www.dbsv.org/datenschutz.html

Cookie-Name: _pk_id

Zweck: Generiert statistische Daten wie der Benutzer die Website benutzt.
Cookie-Gültigkeit: 6 Monate
Anbieter: Eigentümer der Website (keine Übermittlung an Drittanbieter)
Datenschutz: https://www.dbsv.org/datenschutz.html

Cookie-Name: _pk_ref

Zweck: Speichert über welche Vorgänger-Website der Benutzer auf die Website gekommen ist.
Cookie-Gültigkeit: 6 Monate
Anbieter: Eigentümer der Website (keine Übermittlung an Drittanbieter)
Datenschutz: https://www.dbsv.org/datenschutz.html

Cookie-Namen: _pk_ses, _pk_cvar, _pk_hsr

Zweck: Speichert temporär statistische Daten für den aktuellen Besuch des Benutzers auf der Website.
Cookie-Gültigkeit: 6 Monate
Anbieter: Eigentümer der Website (keine Übermittlung an Drittanbieter)
Datenschutz: https://www.dbsv.org/datenschutz.html

Audio-Datei die über den Audio-Player von Podigee abgespielt wird.

Name: Podigee

Zweck: Externer Audio-Player zum Abspielen von Podcasts und anderen Audio-Aufnahmen
Typ: iFrame-Einbindung
Anbieter: Podigee GmbH
Datenschutz: https://www.podigee.com/de/about/privacy/

Details siehe Datenschutzerklärung