Skat: Ranglisten Übersicht

Rangliste seit 2009 Stand 24.11. 2018

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Uhse Siegfried 74 905 24.11.2018
2 Schwellnus Wilfried 83 832 20.10.2018
3 Herbers Aloys 55 778 28.07.2018
4 Schlierf André 50 752 24.11.2018
5 Heine Andreas 51 555 24.11.2018
6 Fries Werner 47 551 24.11.2018
7 Ueberberg Hugo 60 546 20.10.2018
8 Seidel Volker 36 503 24.11.2018
9 Schulz Marlis 44 455 22.09.2018
10 Strycharz Rolf 52 422 23.11.2018
11 Gurris Helmut 44 364 30.09.2017
12 Fuchs Gisela 33 363 10.03.2018
13 Moser Sieglinde 34 351 24.11.2018
14 Schenker Henry 48 345 24.11.2018
15 Böhlau Gert 29 341 22.09.2018
16 Thumernicht André 36 306 20.10.2018
17 † Kremer Hermann 30 293 01.10.2016
18 Schnele Ralf 29 281 04.08.2018
19 Schnele Silvia 34 278 04.08.2018
20 Schiffels Manfred 25 271 24.06.2018
21 Mehlmann Michael 35 250 28.07.2018
22 Bretschneider Volker 19 218 03.11.2018
23 Kröger Birgit 24 179 24.11.2018
24 Wagner Bettina 19 168 20.10.2018
25 Klüglich Claus 16 159 22.09.2018
26 Offermanns Detlef 15 157 22.09.2018
27 † Senft Dieter 18 155 07.11.2015
28 Becker Robert 14 142 24.06.2018
29 Vogel Eckhard 20 133 26.11.2016
30 Roghmann Jürgen 10 128 17.02.2018
31 Sommer Hartmut 13 128 04.11.2017
32 Römer Johann 18 128 24.06.2018
33 Steglich Gisela 17 123 24.11.2018
34 Eikermann Werner 14 120 24.06.2018
35 Mehnert Dietmar 19 120 03.11.2018
36 Ott, Dr. Max 8 117 10.03.2018
37 Winnistädt Rainer 14 115 24.11.2018
38 Schäfer Ferdi 22 115 30.09.2017
39 Lokat Ralf-Peter 10 113 01.09.2018
40 Langer Uwe 12 111 03.11.2018
41 † Friedauer Arno 9 108 03.05.2015
42 Pingen Peter 7 107 30.09.2017
43 Beil Helmut 14 107 04.11.2017
44 Paelicke Sarah 17 104 25.11.2017
45 Anger Marina 12 98 20.10.2018
46 Elsholz Enrico 10 95 01.09.2018
47 Freudenberg Michael 12 95 10.03.2018
48 Freudenberg Wolfgang 15 90 04.08.2018
49 Goldscheid Anne 9 88 04.09.2015
50 Zähringer Klaus 18 86 30.09.2017
51 Vorbeck Michael 8 83 24.06.2018
52 Lapp Heike 14 76 04.08.2018
53 Loris Hans-Jürgen 9 73 16.07.2017
54 Heiden Hans 9 66 01.09.2018
55 Tesch Udo 15 63 03.11.2018
56 Hollerith Lothar 8 62 04.09.2015
57 Sklarzyk Thomas 9 62 24.06.2018
58 Bergner Ralf 5 56 10.03.2018
59 Müller-Starke Hans 5 56 17.02.2018
60 Hoop Jürgen 11 54 12.11.2016
61 Reinhold Brigitte 7 52 12.05.2018
62 Nancke Inge 9 52 17.08.2014
63 Monheim Philipp 7 50 02.08.2015
64 Schlierf Sonja 8 50 04.08.2018
65 Stöffken Heinz 10 50 26.06.2016
66 Heßler Egon 3 46 12.11.2016
67 Leubert Gerhard 6 43 03.11.2018
68 Sauer Hans-Jürgen 7 40 03.11.2018
69 Hahn Rainer 3 39 10.03.2018
70 Neumeister Hans 5 38 01.11.2014
71 Kühn Brigitte 7 38 20.10.2018
72 Bongarten Günter 2 37 30.09.2017
73 Deliege Reiner 2 37 10.10.2015
74 † Petrick Erna 8 37 17.08.2014
75 Laumann Eckhardt 2 34 04.11.2017
76 † Richter Lothar 5 34 05.11.2016
77 Jahn Dieter 2 32 24.06.2018
78 Eckmann Heinz 3 32 28.07.2018
79 Fries Elisabeth 4 32 02.08.2014
80 Zimmermann Manu 5 32 22.09.2018
81 Ecke Ralf 6 27 24.11.2018
82 Schwellnus Holger 4 25 22.09.2018
83 Schade Bernd 6 25 20.10.2018
84 Heiser Hans-Michael 2 22 30.09.2017
85 Liedke Robert 2 21 13.01.2018
86 Achterhoff Günther 1 20 24.06.2017
87 Lenz Günther 1 20 24.06.2018
88 Musiol Manfred 3 20 24.06.2018
89 Veith Dieter 3 20 01.10.2016
90 Gerigk Erika 4 20 13.09.2014
91 Markert Thomas 4 18 24.11.2018
92 Lobinger Johannes 1 17 24.11.2018
93 Sauer Kerstin 6 17 06.08.2016
94 Frenck Karl-Heinz 2 16 17.02.2018
95 Janitzke Bernd 2 16 30.09.2017
96 Heinz Werner 1 15 04.02.2017
97 Keller Manfred 1 15 22.09.2018
98 Rieger Ernst 1 15 06.02.2016
99 Wagener Inge 1 15 01.10.2016
100 Zorn Ralf 1 15 10.10.2015
101 Roscher Torsten 2 14 29.11.2014
102 Schmieder Erhard 2 14 12.05.2018
103 Schwarz Otto 2 14 27.05.2017
104 Altmann Bianca 1 13 07.05.2016
105 Grosse Reimund 2 13 13.01.2018
106 Schmidt Charlotte 2 13 26.11.2016
107 Streller Mathias 3 13 01.11.2014
108 Bauch Günter 4 13 04.09.2015
109 Staudte Daniel 1 12 11.03.2017
110 Heyland Michael 3 12 20.10.2018
111 † Sklarzyk Volker 1 11 07.05.2016
112 Beck Tina 1 11 03.11.2018
113 Steinert Volker 2 11 03.11.2012
114 Reineck Andreas 4 11 24.11.2018
115 Gratz Erich 1 10 20.10.2018
116 Horn Werner 1 10 29.11.2014
117 Rick Franz-Josef 1 10 30.09.2017
118 Schwartz Eckhard 2 10 04.11.2017
119 Nikolai Thomas 2 9 13.01.2018
120 Strycharz Oliver 2 9 18.11.2012
121 Schwindl Ludwig 3 9 01.09.2018
122 Engel Hans-Peter 1 8 02.09.2016
123 Lasch Dieter 1 8 03.11.2018
124 St. Vieth Herbert 1 8 30.09.2017
125 Wagener Achim 1 8 01.10.2016
126 Thiele Mayk 2 8 01.11.2014
127 Altmann Christian 1 7 26.06.2016
128 Beck Steffen 1 7 03.11.2018
129 Hasel Hans 1 7 22.09.2018
130 Keil Margrit 1 7 19.01.2013
131 Kremer Johannes 1 7 01.10.2016
132 Eschbach Heinz-Peter 2 6 30.09.2017
133 Huck Willi 2 6 22.03.2013
134 Prager Katrin 2 5 28.11.2015
135 Präger Herbert 1 4 06.02.2016
136 Henn Norbert 2 4 24.06.2018
137 Rakow Jürgen 2 4 13.01.2018
138 Göring Jeanette 1 3 27.05.2017
139 Rexwinkel Dedo 1 3 04.09.2015
140 Hecht Peter 1 2 04.11.2017
141 Kogel Angela 1 2 01.09.2018
142 Jacob Dieter 2 2 28.07.2018
143 Dehnhardt Klaus-Peter 1 1 24.06.2018
144 Hahn Anneliese 1 1 10.03.2018
145 Heider-Braun Renate 1 1 04.02.2017
146 Hüpeden Gabi 1 1 12.03.2016
147 Kalb Thomas 1 1 12.03.2016

 

Jahresliste 2018 / 2019 Stand 24.11.2018 nach 2 Turnieren

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Schenker Henry 2 37 24.11.2018
2 Langer Uwe 1 20 03.11.2018
3 Moser Sieglinde 2 20 24.11.2018
4 Lobinger Johannes 1 17 24.11.2018
5 Strycharz Rolf 2 17 24.11.2018
6 Uhse Siegfried 2 17 24.11.2018
7 Schlierf André 1 13 24.11.2018
8 Winnistädt Rainer 2 12 24.11.2018
9 Beck Tina 1 11 03.11.2018
10 Heine Andreas 1 11 24.11.2018
11 Kröger Birgit 1 10 24.11.2018
12 Leubert Gerhard 1 10 03.11.2018
13 Bretschneider Volker 1 9 03.11.2018
14 Fries Werner 1 9 24.11.2018
15 Lasch Dieter 1 8 03.11.2018
16 Seidel Volker 1 8 24.11.2018
17 Beck Steffen 1 7 03.11.2018
18 Steglich Gisela 1 6 24.11.2018
19 Tesch Udo 1 6 03.11.2018
20 Mehnert Dietmar 1 4 03.11.2018
21 Markert Thomas 1 3 24.11.2018
22 Sauer Hans-Jürgen 1 3 03.11.2018
23 Reineck Andreas 2 3 24.11.2018
24 Ecke Ralf 1 1 24.11.2018

 

Jahresliste 2016 / 2017

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Schwellnus Wilfried 7 78 16.09.2017
2 Heine Andreas 8 73 21.10.2017
3 Seidel Volker 5 66 21.10.2017
4 Schiffels Manfred 4 64 16.09.2017
5 Mehlmann Michael 5 63 16.09.2017
6 Herbers Aloys 4 55 21.10.2017
7 Schlierf André 4 55 05.08.2017
8 Fries Werner 5 55 05.08.2017
9 Schnele Ralf 5 54 16.09.2017
10 Schulz Marlis 4 46 16.09.2017
11 Gurris Helmut 4 45 30.09.2017
12 Thumernicht André 4 45 16.09.2017
13 Uhse Siegfried 7 45 21.10.2017
14 Becker Robert 3 41 16.07.2017
15 Fuchs Gisela 2 40 30.08.2017
16 Klüglich Claus 4 36 21.10.2017
17 Böhlau Gert 2 35 11.03.2017
18 Winnistädt Rainer 4 35 21.10.2017
19 Strycharz Rolf 6 33 30.09.2017
20 Schnele Silvia 3 31 30.08.2017
21 Anger Marina 4 31 21.10.2017
22 Müller-Starke Hans 2 30 14.01.2017
23 Sklarzyk Thomas 3 30 16.09.2017
24 Moser Sieglinde 4 30 30.08.2017
25 Bergner Ralf 2 29 16.09.2017
26 Schenker Henry 4 29 30.08.2017
27 Paelicke Sarah 4 26 16.09.2017
28 Bretschneider Volker 2 24 24.06.2017
29 Lapp Heike 2 24 05.08.2017
30 Ueberberg Hugo 4 24 30.08.2017
31 Wagner Bettina 2 22 21.10.2017
32 Eikermann Werner 3 22 16.07.2017
33 Kröger Birgit 3 22 05.08.2017
34 Tesch Udo 5 22 21.10.2017
35 Achterhoff Günther 1 20 24.06.2017
36 Liedke Robert 1 20 14.01.2017
37 Pingen Peter 1 20 30.09.2017
38 Schlierf Sonja 2 18 05.08.2017
39 Bongarten Günter 1 17 30.09.2017
40 Eckmann Heinz 1 17 24.06.2017
41 Heßler Egon 1 17 12.11.2016
42 Roghmann Jürgen 1 17 16.07.2017
43 Heinz Werner 1 15 04.02.2017
44 Mehnert Dietmar 3 15 21.10.2017
45 Sommer Hartmut 3 15 24.06.2017
46 Hahn Rainer 1 14 11.03.2017
47 Schwarz Otto 2 14 27.05.2017
48 Freudenberg Michael 1 13 05.11.2016
49 Heiser Hans-Michael 1 13 30.09.2017
50 Staudte Daniel 1 12 11.03.2017
51 Offermanns Detlef 2 12 16.07.2017
52 Schwellnus Holger 2 12 27.05.2017
53 Vorbeck Michael 2 12 27.05.2017
54 Ecke Ralf 2 11 05.08.2017
55 Zimmermann Manu 2 11 21.10.2017
56 Rick Franz-Josef 1 10 30.09.2017
57 Steglich Gisela 3 10 05.08.2017
58 Hoop Jürgen 1 9 12.11.2016
59 Janitzke Bernd 1 9 30.09.2017
60 Langer Uwe 1 9 05.11.2016
61 Röner Johann 1 9 27.05.2017
62 Schmieder Erhard 1 9 04.02.2017
63 Grosse Reimund 1 8 14.01.2017
64 St. Vieth Herbert 1 8 30.09.2017
65 Heiden Hans 2 8 30.08.2017
66 Vogel Eckhard 2 8 26.11.2016
67 Frenck Karl-Heinz 1 7 04.02.2017
68 Schmidt Charlotte 1 7 26.11.2016
69 Zähringer Klaus 1 7 30.09.2017
70 Kühn Brigitte 2 7 21.10.2017
71 Schäfer Ferdi 2 7 30.09.2017
72 Beil Helmut 1 6 05.11.2016
73 Sauer Hans-Jürgen 1 6 05.08.2017
74 Elsholz Enrico 1 5 30.08.2017
75 Eschbach Heinz-Peter 1 5 30.09.2017
76 Freudenberg Wolfgang 1 5 05.08.2017
77 Heyland Michael 1 4 21.10.2017
78 Loris Hans-Jürgen 1 4 16.07.2017
79 Markard Thomas 1 4 05.08.2017
80 Schade Bernd 1 4 30.09.2017
81 Göring Jeannette 1 3 27.05.2017
82 Henn Norbert 1 2 04.02.2017
83 Lokat Ralf-Peter 1 2 30.08.2017
84 Rakow Jürgen 1 2 14.01.2017
85 † Richter Lothar 1 1 05.11.2016
86 Heider-Braun Renate 1 1 04.02.2017
87 Jacob Dieter 1 1 16.09.2017
88 Nikolai Thomas 1 1 14.01.2017
89 Ott Max 1 1 11.03.2017
90 Schwindl Ludwig 1 1 30.08.2017

 

Jahresliste 2017 / 2018 Stand 22.10.2018 - Jahresabschlußtabelle

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Uhse Siegfried 7 88 20.10.2018
2 Seidel Volker 5 84 04.08.2018
3 Schwellnus Wilfried 8 69 20.10.2018
4 Schlierf André 4 67 04.08.2018
5 Winnistädt Rainer 7 63 20.10.2018
6 Schnele Silvia 6 61 04.08.2018
7 Ueberberg Hugo 6 57 20.10.2018
8 Thumernicht André 6 55 20.10.2018
9 Fries Werner 4 50 04.08.2018
10 Schnele Ralf 4 50 04.08.2018
11 Strycharz Rolf 5 43 20.10.2018
12 Bretschneider Volker 2 40 22.09.2018
13 Wagner Bettina 2 38 20.10.2018
14 Heine Andreas 5 38 20.10.2018
15 Schiffels Manfred 3 35 24.06.2018
16 Offermanns Detlef 2 34 22.09.2018
17 Jahn Dieter 2 32 24.06.2018
18 Kühn Brigitte 5 31 20.10.2018
19 Klüglich Claus 2 29 22.09.2018
20 Anger Marina 3 29 20.10.2018
21 Hahn Rainer 2 25 10.03.2018
22 Becker Robert 3 25 24.06.2018
23 Fuchs Gisela 2 24 10.03.2018
24 Moser Sieglinde 3 24 01.09.2018
25 Schenker Henry 5 24 01.09.2018
26 Herbers Aloys 2 23 28.07.2018
27 Römer Johann 3 23 24.06.2018
28 Zimmermann Manu 3 21 22.09.2018
29 Lenz Günther 1 20 24.06.2018
30 Freudenberg Wolfgang 2 20 04.08.2018
31 Freudenberg Michael 2 18 10.03.2018
32 Leubert Gerhard 1 17 04.11.2017
33 Mehlmann Michael 2 16 28.07.2018
34 Bergner Ralf 1 15 10.03.2018
35 Keller Manfred 1 15 22.09.2018
36 Reinhold Brigitte 1 15 12.05.2018
37 Roghmann Jürgen 1 15 17.02.2018
38 Kröger Birgit 2 15 04.08.2018
39 Beil Helmut 1 13 04.11.2017
40 Ott Max 1 13 10.03.2018
41 Heiden Hans 2 13 01.09.2018
42 Steglich Gisela 2 13 04.08.2018
43 Eikermann Werner 3 13 24.06.2018
44 Langer Uwe 3 13 22.09.2018
45 Musiol Manfred 2 12 24.06.2018
46 Paelicke Sarah 1 11 25.11.2017
47 Schulz Marlis 1 11 22.09.2018
48 Markert Thomas 2 11 04.08.2018
49 Schlierf Sonja 2 11 04.08.2018
50 Böhlau Gert 1 10 22.09.2018
51 Gratz Erich 1 10 20.10.2018
52 Frenck Karl-Heinz 1 9 17.02.2018
53 Tesch Udo 3 9 20.10.2018
54 Nicolai Thomas 1 8 13.01.2018
55 Vorbeck Michael 1 8 24.06.2018
56 Reineck Andreas 2 8 04.08.2018
57 Ecke Ralf 1 7 13.01.2018
58 Hasel Hans 1 7 22.09.2018
59 Eckmann Heinz 1 6 28.07.2018
60 Sommer Hartmut 1 6 04.11.2017
61 Grosse Raimund 1 5 13.01.2018
62 Lokat Ralf-Peter 1 5 01.09.2018
63 Müller-Starke Hans 1 5 17.02.2018
64 Schmieder Erhard 1 5 12.05.2018
65 Schade Bernd 2 5 20.10.2018
66 Mehnert Dietmar 1 4 20.10.2018
67 Schwartz Eckhard 1 4 04.11.2017
68 Schwellnus Holger 1 4 22.09.2018
69 Sklarzyk Thomas 1 4 24.06.2018
70 Elsholz Enrico 1 3 01.09.2018
71 Hecht Peter 1 2 04.11.2017
72 Henn Norbert 1 2 24.06.2018
73 Heyland Michael 1 2 20.10.2018
74 Kogel Angela 1 2 01.09.2018
75 Lapp Heike 1 2 04.08.2018
76 Rakow Jürgen 1 2 13.01.2018
77 Dehnhardt Klaus-Peter 1 1 24.06.2018
78 Hahn Anneliese 1 1 10.03.2018
79 Jacob Dieter 1 1 28.07.2018
80 Liedke Robert 1 1 13.01.2018
81 Schwindl Ludwig 1 1 01.09.2018

 

Jahresliste 2015 / 2016

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Schlierf André  6 96 22.10.2016
2 Schwellnus Wilfried 7 81 22.10.2016
3 Heine Andreas 7 80 22.10.2016
4 Herbers Aloys 7 80 22.10.2016
5 Fries Werner 6 66 22.10.2016
6 Seidel Volker 5 63 22.10.2016
7 Schulz Marlis 5 61 22.10.2016
8 Schnele Silvia 8 49 01.10.2016
9 Schnele Ralf 6 48 01.10.2016
10 Uhse Siegfried 5 48 22.10.2016
11 Ueberberg Hugo 4 47 02.09.2016
12 Strycharz Rolf 5 46 26.06.2016
13 Moser Sieglinde 5 45 22.10.2016
14 Gurris Helmut 5 44 01.10.2016
15 Schiffels Manfred 3 43 26.06.2016
16 Schenker Henry 4 40 02.09.2016
17 Mehnert Dietmar 3 30 22.10.2016
18 Becker Robert 3 26 26.06.2016
19 Mehlmann Michael 3 26 30.07.2016
20 Bretschneider Volker 2 25 30.07.2016
21 Eikermann Werner 3 24 26.06.2016
22 Kröger Birgit 3 22 22.10.2016
23 Steglich Gisela 3 22 06.08.2016
24 Sommer Hartmut 2 22 30.07.2016
25 Bongarten Günter 1 20 01.10.2016
26 Lapp Heike 2 19 28.11.2015
27 Fuchs Gisela 2 18 12.03.2016
28 Wagner Bettina 3 17 22.10.2016
29 Freudenberg Michael 2 17 12.03.2016
30 Offermanns Detlef 2 17 30.07.2016
31 Elsholz Enrico 1 17 02.09.2016
32 Laumann Eckhardt 1 17 07.05.2016
33 Pingen Peter 1 17 01.10.2016
34 Loris Hans-Jürgen 2 16 01.10.2016
35 Böhlau Gert 3 15 22.10.2016
36 Rieger Ernst 1 15 06.02.2016
37 Wagener Inge 1 15 01.10.2016
38 Altmann Bianca 1 13 07.05.2016
39 Freudenberg Wolfgang 2 12 06.08.2016
40 Schlierf Sonja 2 12 06.08.2016
41 Vogel Eckhard 2 12 16.01.2016
42 Zähringer Klaus 4 11 01.10.2016
43 Reinhold Brigitte 2 11 07.05.2016
44 Anger Marina 1 11 22.10.2016
45 Kremer Hermann 1 11 01.10.2016
46 Richter Lothar 1 11 01.11.2015
47 Sklarzyk Volker 1 11 07.05.2016
48 Vorbeck Michael 1 11 26.06.2016
49 Lokat Ralf-Peter 1 10 02.09.2016
50 Römer Johann  1 10 26.06.2016
51 Beil Helmut 1 9 06.08.2016
52 Eckmann Heinz 1 9 30.07.2016
53 Heiden Hans 1 9 02.09.2016
54 Heiser Hans-Michael 1 9 01.10.2016
55 Heßler Egon 1 9 07.11.2015
56 Engel Hans-Peter 1 8 02.09.2016
57 Kowalsky Jochen 1 8 26.06.2016
58 Musiol Manfred 1 8 07.05.2016
59 Senft Dieter 1 8 07.11.2015
60 Wagener Achim 1 8 01.10.2016
61 Paelicke Sarah 3 7 06.08.2016
62 Thumernicht André  2 7 30.07.2016
63 Altmann Christian 1 7 26.06.2016
64 Kremer Johannes 1 7 01.10.2016
65 Schwindl Ludwig 1 7 02.09.2016
66 Heyland Michael 1 6 22.10.2016
67 Müller-Starke Hans 1 6 16.01.2016
68 Schmidt Charlotte 1 6 06.08.2016
69 Sauer Kerstin 2 5 06.08.2016
70 Roghmann Jürgen 1 5 06.02.2016
71 Sklarzyk Thomas 1 5 16.01.2016
72 Winnistädt Rainer 1 5 07.11.2015
73 Präger Herbert 1 4 06.02.2016
74 Veith Dieter 1 4 01.10.2016
75 Schäfer Ferdi 2 3 01.10.2016
76 Hüpeden Peter 1 3 12.03.2016
77 Prager Katrin 1 3 28.11.2015
78 Hoop Jürgen 1 2 07.11.2015
79 Leubert Gerhard 1 2 01.11.2015
80 Kalb Thomas 1 1 12.03.2016
81 Stöffken Heinz  1 1 26.06.2016

 

Jahresliste 2014 / 2015

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Herbers Aloys 9 106 18.10.2015
2 Fuchs Gisela 6 72 18.10.2015
3 Schlierf André 6 69 18.10.2015
4 Uhse Siegfried 6 69 18.10.2015
5 Fries Werner 5 69 18.10.2015
6 Heine Andreas 5 68 18.10.2015
7 Schulz Marlis 7 64 18.10.2015
8 Schwellnus Wilfried 6 60 10.10.2015
9 Ueberberg Hugo 7 57 18.10.2015
10 Moser Sieglinde 5 56 18.10.2015
11 Böhlau Gert 5 53 18.10.2015
12 Seidel Volker 3 50 06.06.2015
13 Mehlmann Michael 4 48 02.08.2015
14 Gurris Helmut 5 46 10.10.2015
15 Thumernicht André 5 42 18.10.2015
16 Schiffels Manfred 4 40 10.10.2015
17 Schenker Henry 5 35 04.09.2015
18 Schnele Silvia 5 35 18.10.2015
19 Eikermann Werner 3 32 02.08.2015
20 Strycharz Rolf 4 29 18.10.2015
21 Kremer Hermann 4 28 18.10.2015
22 Sommer Hartmut 2 26 06.06.2015
23 Becker Robert 3 25 02.08.2015
24 Paelicke Sarah 3 25 31.07.2015
25 Senft Dieter 2 24 18.10.2015
26 Deliege Rainer 1 20 10.10.2015
27 Heßler Egon 1 20 15.11.2014
28 Vorbeck Michael 1 20 02.08.2015
29 Sklarzyk Thomas 3 17 10.10.2015
30 Langer Uwe 2 15 06.06.2015
31 Lokat Ralf-Peter 1 15 04.09.2015
32 Müller-Starke Hans 1 15 17.01.2015
33 Zorn Ralf 1 15 10.10.2015
34 Bretschneider Volker 2 13 06.06.2015
35 Roghmann Hans-Jürgen 1 13 03.05.2015
36 Veith Dieter 1 13 10.10.2015
37 Steglich Gisela 3 12 31.07.2015
38 Heiden Hans 2 12 04.09.2015
39 Zähringer Klaus 2 12 10.10.2015
40 Schnele Ralf 3 11 03.05.2015
41 Loris Jürgen 2 11 10.10.2015
42 Römer Johann 2 11 10.10.2015
43 Kröger Birgit 1 11 29.11.2014
44 Leubert Gerhard 1 11 01.11.2014
45 Pingen Peter 1 11 10.10.2015
46 Horn Werner 1 10 29.11.2014
47 Ott Max 1 10 04.09.2015
48 Vogel Eckhard 1 10 31.07.2015
49 Hoop Jürgen 2 9 10.10.2015
50 Schlierf Sonja 2 9 31.07.2015
51 Neumeister Hans 1 9 01.11.2014
52 Schwellnus Holger 1 9 15.11.2014
53 Goldscheid Anne 1 8 04.09.2015
54 Elsholz Enrico 1 7 04.09.2015
55 Janitzke Bernd 1 7 10.10.2015
56 Offermanns Detlef 1 7 02.08.2015
57 Sauer Hans-Jürgen 1 7 31.07.2015
58 Schäfer Ferdi 1 7 03.05.2015
59 Streller Mathias 1 7 01.11.2014
60 Ecke Ralf 1 6 31.07.2015
61 Schwartz Eckhard 1 6 01.11.2014
62 Lapp Heike 2 5 31.07.2015
63 Stöffken Heinz 2 5 03.05.2015
64 Friedauer Arno 1 5 03.05.2015
65 Klüglich Claus 1 5 07.03.2015
66 Monheim Philipp 2 4 02.08.2015
67 Hollerith Lothar 1 4 04.09.2015
68 Roscher Torsten 1 4 29.11.2014
69 Thiele Mike 1 4 01.11.2014
70 Wagner Bettina 1 4 07.03.2015
71 Reinhold Brigitte 1 3 01.02.2015
72 Rexwinkel Dedo 1 3 04.09.2015
73 Sauer Kerstin 1 3 31.07.2015
74 Bauch Günter 1 2 04.09.2015
75 Freudenberg Michael 1 2 01.11.2014
76 Kowalsky Jochen 1 2 02.08.2015
77 Prager Katrin 1 2 29.11.2014
78 Eschbach Peter 1 1 10.10.2015
79 Freudenberg Wolfgang 1 1 31.07.2015
80 Mehnert Dietmar 1 1 01.11.2014
81 Sommer Klaus 1 1 04.09.2015

 

Jahresliste 2013 / 2014

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Herbers Aloys 7 108 26.10.2014
2 Fries Werner 7 103 26.10.2014
3 Schlierf André  8 102 26.10.2014
4 Uhse Siegfried 6 78 26.10.2014
5 Schwellnus Wilfried 7 62 26.10.2014
6 Schenker Henry 6 48 13.09.2014
7 Heine Andreas 5 48 26.10.2014
8 Ueberberg Hugo 4 41 26.10.2014
9 Seidel Volker 4 40 02.08.2014
10 Schielke Hans-Peter 2 37 22.03.2014
11 Moser Sieglinde 3 35 26.10.2014
12 Kremer Hermann 4 34 26.10.2014
13 Monheim Philipp 3 34 17.08.2014
14 Böhlau Gert 3 33 26.10.2014
15 Fuchs Gisela 5 32 26.10.2014
16 Schulz Marlis 4 29 13.09.2014
17 Eikermann Werner 2 29 17.08.2014
18 Schnele Silvia 4 27 11.10.2014
19 Klüglich Claus 3 27 26.10.2014
20 Steglich Gisela 2 26 02.08.2014
21 Schiffels Manfred 3 25 11.10.2014
22 Becker Robert 2 25 17.08.2014
23 Gurris Helmut 4 24 17.08.2014
24 Nancke Inge 2 24 17.08.2014
25 Bretschneider Volker 2 22 26.07.2014
26 Roghmann Jürgen 2 22 11.10.2014
27 Reinhold Brigitte 2 20 17.08.2014
28 Elmpt Hardy 1 20 11.10.2014
29 Freudenberg Wolfgang 4 19 02.08.2014
30 Freudenberg Michael 2 19 22.03.2014
31 Offermanns Detlef 2 19 13.04.2014
32 Deliege Reiner 1 17 11.10.2014
33 Lokat Ralf-Peter 1 17 13.09.2014
34 Raschel Torsten 1 17 30.11.2013
35 Beil Helmut 3 16 02.08.2014
36 Kröger Birgit 3 16 02.08.2014
37 Römer Johann 3 16 17.08.2014
38 Paelicke Sarah 2 16 02.08.2014
39 Vogel Eckhard 2 16 02.08.2014
40 Stöffken Heinz 3 15 26.10.2014
41 Mehnert Dietmar 2 15 26.07.2014
42 Sommer Hartmut 2 15 16.11.2013
43 Hüpeden Peter 1 15 22.03.2014
44 Willam Winfried 1 15 18.05.2014
45 Kraft Daniel 1 13 16.11.2013
46 Tesch Udo 2 12 11.01.2014
47 Zähringer Klaus 2 11 13.09.2014
48 Dose Ralf 1 11 18.05.2014
49 Fries Elisabeth 1 11 02.08.2014
50 Heiden Hans 1 11 13.09.2014
51 Stolz Norbert 1 11 11.10.2014
52 Lapp Heike 2 10 02.08.2014
53 Sauer Hans-Jürgen 2 10 02.08.2014
54 Roscher Torsten 1 10 02.08.2014
55 Thumernicht André  3 9 26.10.2014
56 Hoop Jürgen 2 9 11.10.2014
57 Bartelt Roland 1 9 13.09.2014
58 Liedke Robert 1 9 11.01.2014
59 Vorbeck Michael 1 9 17.08.2014
60 Mehlmann Michael 2 8 22.03.2014
61 Strycharz Rolf 2 8 11.01.2014
62 Neumeister Hans 1 8 02.11.2013
63 Petrick Erna 1 8 17.08.2014
64 Schnele Ralf 1 8 22.03.2014
65 Anger Marina 1 7 26.10.2014
66 Elsholz Enrico 1 7 13.09.2014
67 Gerigk Erika 1 6 13.09.2014
68 Nikolai Thomas 1 6 11.01.2014
69 Senft Dieter 1 6 17.08.2014
70 Sklarzyk Thomas 1 6 26.07.2014
71 Bauch Günter 1 5 13.09.2014
72 Sauer Kerstin 2 4 02.08.2014
73 Wagner Bettina 2 4 26.07.2014
74 Richter Lothar 1 4 02.11.2013
75 Zimmermann Marion 1 4 13.04.2014
76 Veith Dieter 1 3 11.10.2014
77 Krüger Ingolf 1 2 13.04.2014
78 Leubert Gerhard 1 2 02.11.2013
79 Oiestrez Peter 1 2 11.10.2014
80 Stolz Norbert 1 1 13.04.2014

 

Jahresliste 2012 / 2013

Platz Name | Vorname Wertun-gen Punkte Letzte Wertung
1 Uhse | Siegfried 10 119 27.10.2013
2 Herbers | Aloys 5 83 27.10.2013
3 Strycharz | Rolf 8 76 27.10.2013
4 Schwellnus | Wilfried 7 63 28.09.2013
5 Ueberberg | Hugo 9 60 27.10.2013
6 Gurris | Helmut 6 59 27.10.2013
7 Böhlau | Gert 4 52 07.04.2013
8 Seidel | Volker 4 50 06.09.2013
9 Fries | Werner 3 50 03.08.2013
10 Fuchs | Gisela 4 47 27.10.2013
11 Thumernicht | André 4 44 27.10.2013
12 Schulz | Marlis 3 43 27.10.2013
13 Schlierf | André 3 42 03.08.2013
14 Schielke | Hans-Peter 2 37 22.03.2013
15 Hüpeden | Peter 3 34 01.06.2013
16 Schiffels | Manfred 5 33 28.09.2013
17 Bretschneider | Volker 2 32 01.06.2013
18 Kröger | Birgit 4 29 06.09.2013
19 Kremer | Hermann 3 29 27.10.2013
20 Mehlmann | Michael 3 27 01.06.2013
21 Stöfgen | Heinz 3 24 28.09.2013
22 Beil | Helmut 3 23 03.08.2013
23 Vorbeck | Michael 2 23 04.08.2013
24 Mehnert | Dietmar 3 22 03.08.2013
25 Schenker | Henry 3 22 06.09.2013
26 Wagner | Bettina 3 22 27.10.2013
27 Zähringer | Klaus 3 22 06.09.2013
28 Heine | Andreas 2 22 27.10.2013
29 Klüglich | Claus 2 22 22.03.2013
30 Senft | Dieter 3 21 27.10.2013
31 Schnele | Silvia 2 21 28.09.2013
32 Vogel | Eckhard 4 20 03.08.2013
33 Fries | Elisabeth 2 20 03.08.2013
34 Luysberg | Günter 1 20 28.09.2013
35 Sommer | Hartmut 1 20 03.11.2012
36 Moser | Sieglinde 2 19 22.03.2013
37 Römer | Johann 4 17 28.09.2013
38 Loris | Jürgen 3 16 06.09.2013
39 Frackowiak | Charlotte 1 15 10.02.2013
40 Sauer | Hans-Jürgen 2 14 03.08.2013
41 Steglich | Gisela 2 14 03.08.2013
42 Elmpt | Hardy 1 13 28.09.2013
43 Freudenberg | Michael 1 13 22.03.2013
44 Heiden | Hans 1 13 06.09.2013
45 Schmidt | Olaf 1 13 03.11.2012
46 Neumeister | Hans 1 11 03.11.2012
47 Kraft | Daniel 1 10 18.11.2012
48 Schnele | Ralf 1 10 28.09.2013
49 Lokat | Ralf-Peter 1 9 06.09.2013
50 Müller | Werner 1 9 07.04.2013
51 Pingen | Peter 1 9 28.09.2013
52 Schade | Bernd 1 9 03.08.2013
53 Willam | Winfried 1 9 19.01.2013
54 Nancke | Inge 2 8 01.06.2013
55 Strycharz | Oliver 1 8 18.11.2012
56 Anger | Marina 1 7 27.10.2013
57 Keil | Margrit 1 7 19.01.2013
58 Langer | Uwe 1 7 01.06.2013
59 Offermanns | Detlef 1 7 18.11.2012
60 Thelen | Willi 1 7 28.09.2013
61 Freudenberg | Wolfgang 1 6 19.01.2013
62 Hollerith | Lothar 1 6 06.09.2013
63 Ott  | Max 1 6 22.03.2013
64 Richter | Lothar 1 6 03.11.2012
65 Goldscheid | Anne  1 5 06.09.2013
66 Paelicke | Sarah 1 5 01.12.2012
67 Petrick | Erno 1 5 07.04.2013
68 Steinert | Volker 1 5 03.11.2012
69 Roghmann | Jürgen 1 4 04.08.2013
70 Thiele | Mike 1 4 03.11.2012
71 Engel | Hans-Peter 1 3 06.09.2013
72 Kowalsky | Jochen 1 3 07.04.2013
73 Lapp | Heike 1 3 01.12.2012
74 Leubert | Gerhard 1 3 03.11.2012
75 Ohms | René 1 3 27.10.2013
76 Steiner  | Marianne 1 3 10.02.2013
77 Stolz | Norbert 1 3 28.09.2013
78 Tesch | Udo 1 3 03.08.2013
79 Bergner | Ralf 1 2 01.06.2013
80 Ecke | Ralf 1 2 03.08.2013
81 Elsholz | Enrico 1 2 06.09.2013
82 Hoop | Jürgen 1 2 04.08.2013
83 Schäfer | Ferdi 1 2 28.09.2013
84 Friedauer | Arno 1 1 10.02.2013
85 Gerigk | Erika 1 1 04.08.2013
86 Huck | Willi 1 1 22.03.2013
87 Hüpeden | Gabi 1 1 01.06.2013
88 Selle | Anett 1 1 27.10.2013
89 Steffl | Lothar 1 1 28.09.2013

 

Jahresliste 2011 / 2012

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Schwellnus Wilfried 9 112 28.10.2012
2 Uhse Siegfried 8 99 28.10.2012
3 Schnele Ralf 6 73 05.10.2012
4 Schulz Marlis 6 66 28.10.2012
5 Schlierf André 4 63 28.10.2012
6 Ueberberg Hugo 9 59 28.10.2012
7 Gurris Helmut 8 55 28.10.2012
8 Heine Andreas 4 45 28.10.2012
9 Herbers Aloys 4 43 28.10.2012
10 Mehlmann Michael 4 43 04.08.2012
11 Kremer Hermann 5 42 15.04.2012
12 Schnele Silvia 4 40 05.10.2012
13 Thummernicht André 5 38 04.08.2012
14 Roghmann Jürgen 3 38 05.10.2012
15 Schenker Henry 4 31 28.10.2012
16 Schiffels Manfred 3 31 05.10.2012
17 Fuchs Gisela 2 31 01.09.2012
18 Steffl Lothar 2 31 28.10.2012
19 Fries Werner 2 30 17.03.2012
20 Senft Dieter 3 24 04.08.2012
21 Schäfer Ferdi 5 20 04.08.2012
22 Seidel Volker 2 20 13.01.2012
23 Schielke Hans-Peter 1 20 17.03.2012
24 Steglich Gisela 1 20 05.11.2011
25 Römer Johann  2 18 04.08.2012
26 Vogel Eckhard 2 18 26.11.2011
27 Böhlau Gert  1 17 15.04.2012
28 Hollerith Lothar 1 17 01.09.2012
29 Hüpeden Peter 1 17 08.06.2012
30 Mehnert Dietmar 3 16 28.10.2012
31 Bretschneider Volker 2 16 08.06.2012
32 Moser Sieglinde 2 15 13.01.2012
33 Langer Uwe 1 15 08.06.2012
34 Leubert Gerhard 1 15 05.11.2011
35 Luysberg Günter 1 15 05.10.2012
36 Klüglich Claus 2 14 05.10.2012
37 Schulz Rudi 2 14 04.08.2012
38 Freudenberg Wolfgang 3 13 28.10.2012
39 Gerigk Erika 2 13 08.06.2012
40 Lokat Ralf-Peter 1 13 01.09.2012
41 Richter Lothar 1 13 05.11.2011
42 Hartseil Silvio 2 12 28.10.2012
43 Beil Helmut 2 11 05.10.2012
44 Kröger Birgit 2 11 13.01.2012
45 Goldscheid Anne  1 11 01.09.2012
46 Sommer Hartmut 1 11 05.11.2011
47 Elmpt Hardy 1 10 05.10.2012
48 Laube Jürgen 1 10 26.11.2011
49 Willam Winfried 2 9 04.08.2012
50 Hußmann Johanna 1 9 26.11.2011
51 Ott Max 1 9 17.03.2012
52 Stolz Norbert 1 9 05.10.2012
53 Strycharz Rolf 2 8 10.02.2012
54 Anger Marina 1 8 28.10.2012
55 Lehmann Irmgard 1 8 19.11.2011
56 Neumeister Hans 1 8 05.11.2011
57 Hoop Jürgen 2 7 05.10.2012
58 Kowalsky Jochen 1 7 15.04.2012
59 Zähringer Klaus 1 7 01.09.2012
60 Engel Hans-Peter 1 6 01.09.2012
61 Wagner Bettina 2 5 05.10.2012
62 Bartelt Roland 1 5 01.09.2012
63 Lapp Heike 1 5 26.11.2011
64 Nancke Inge 1 5 08.06.2012
65 Stöfgen Heinz 1 5 15.04.2012
66 Streller Matthias 1 5 05.11.2011
67 Bonken Marion 1 4 19.11.2011
68 Elsholz Enrico 1 4 01.09.2012
69 Kemsies Bernd 1 4 05.11.2011
70 Paelicke Sarah 1 4 26.11.2011
71 Bauch Günter 1 3 01.09.2012
72 Reinold Brigitte 1 3 04.08.2012
73 Wetzstein Klaus 1 3 05.10.2012
74 Tesch Udo 1 2 05.11.2011
75 Tränkler Peter 1 2 28.10.2012
76 Petrick Erna 1 1 10.02.2012
77 Strycharz Oliver 1 1 19.11.2011

 

Erläuterung der Ranglistenpunktevergabe

Erläuterung der Ranglisten (Stand 1.11.2017)

Regelmäßig (jährlich, zweijährlich) stattfindende Skat-Turniere von mindestens 36 Runden erhalten Ranglistenpunkte.

Punktevergabe bei Turnieren ab 9 Serien je 12 Runden und einer Teilnehmerzahl größer 30 Spielern:

  • Platz 1: 30 Punkte
  • Platz 2: 27 Punkte
  • Platz 3: 24 Punkte
  • Platz 4: 21 Punkte
  • Platz 5: 18 Punkte
  • Platz 6: 17 Punkte
  • Platz 7: 16 Punkte
  • Platz 8: 15 Punkte
  • Platz 9: 14 Punkte
  • Platz 10: 13 Punkte
  • Platz 11: 12 Punkte
  • Platz 12: 11 Punkte
  • Platz 13: 10 Punkte
  • Platz 14: 9 Punkte
  • Platz 15: 8 Punkte
  • Platz 16: 7 Punkte
  • Platz 17: 6 Punkte
  • Platz 18: 5 Punkte
  • Platz 19: 4 Punkte
  • Platz 20: 3 Punkte
  • Platz 21: 2 Punkte
  • Platz 22: 1 Punkt

Punktevergabe bei mindestens 15 Teilnehmern:

  • Platz 1: 20 Punkte
  • Platz 2: 17 Punkte
  • Platz 3: 15 Punkte
  • Platz 4: 13 Punkte
  • Platz 5: 11 Punkte
  • Platz 6: 10 Punkte
  • Platz 7: 9 Punkte
  • Platz 8: 8 Punkte
  • Platz 9: 7 Punkte
  • Platz 10: 6 Punkte
  • Platz 11: 5 Punkte
  • Platz 12: 4 Punkte
  • Platz 13: 3 Punkte
  • Platz 14: 2 Punkte
  • Platz 15: 1 Punkt

Punktevergabe ab einer Teilnehmerzahl von mindestens 10 Spielern:

  • Platz 1: 10 Punkte
  • Platz 2: 8 Punkte
  • Platz 3: 7 Punkte
  • Platz 4: 6 Punkte
  • Platz 5: 5 Punkte
  • Platz 6: 4 Punkte
  • Platz 7: 3 Punkte
  • Platz 8: 2 Punkte
  • Platz 9: 1 Punkt