Skat: Ranglisten Übersicht

Rangliste seit 2009 Stand 04.11. 2017

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Uhse Siegfried 66 803 04.11.2017
2 Schwellnus Wilfried 75 763 16.09.2017
3 Herbers Aloys 53 755 21.10.2017
4 Schlierf André 45 672 05.08.2017
5 Heine Andreas 46 513 04.11.2017
6 Fries Werner 42 492 05.08.2017
7 Ueberberg Hugo 54 489 30.08.2017
8 Schulz Marlis 43 444 16.09.2017
9 Seidel Volker 30 411 21.10.2017
10 Strycharz Rolf 46 373 04.11.2017
11 Gurris Helmut 44 364 30.09.2017
12 Fuchs Gisela 32 349 04.11.2017
13 Böhlau Gert 28 331 11.03.2017
14 Moser Sieglinde 29 307 21.10.2017
15 Kremer Hermann 30 293 01.10.2016
16 Schenker Henry 41 284 05.08.2017
17 Thumernicht André 30 251 16.09.2017
18 Schiffels Manfred 22 236 16.09.2017
19 Mehlmann Michael 33 234 16.09.2017
20 Schnele Silvia 29 232 04.11.2017
21 Schnele Ralf 25 231 16.09.2017
22 Bretschneider Volker 16 169 24.06.2017
23 Senft Dieter 18 155 07.11.2015
24 Kröger Birgit 21 154 05.08.2017
25 Klüglich Claus 15 150 04.11.2017
26 Vogel Eckhard 20 133 26.11.2016
27 Wagner Bettina 17 130 21.10.2017
28 Sommer Hartmut 13 128 04.11.2017
29 Offermanns Detlef 13 123 16.07.2017
30 Becker Robert 11 117 16.07.2017
31 Schäfer Ferdi 22 115 30.09.2017
32 Roghmann Jürgen 9 113 16.07.2017
33 Mehnert Dietmar 17 112 21.10.2017
34 † Friedauer Arno 9 108 03.05.2015
35 Lokat Ralf-Peter 9 108 30.08.2017
36 Pingen Peter 7 107 30.09.2017
37 Eikermann Werner 11 107 16.07.2017
38 Beil Helmut 14 107 04.11.2017
39 Römer Johann 15 105 27.05.2017
40 Ott, Dr. Max 7 104 11.03.2017
41 Steglich Gisela 14 104 05.08.2017
42 Paelicke Sarah 16 93 16.09.2017
43 Elsholz Enrico 9 92 30.08.2017
44 Goldscheid Anne 9 88 04.09.2015
45 Langer Uwe 9 87 04.11.2017
46 Zähringer Klaus 18 86 30.09.2017
47 Freudenberg Michael 11 85 04.11.2017
48 Freudenberg Wolfgang 13 76 05.08.2017
49 Vorbeck Michael 7 75 27.05.2017
50 Lapp Heike 13 74 21.10.2017
51 Loris Hans-Jürgen 9 73 16.07.2017
52 Anger Marina 9 71 21.10.2017
53 Hollerith Lothar 8 62 04.09.2015
54 Sklarzyk Thomas 8 58 16.09.2017
55 Hoop Jürgen 11 54 12.11.2016
56 Heiden Hans 7 53 30.08.2017
57 Nancke Inge 9 52 17.08.2014
58 Müller-Starke Hans 4 51 14.01.2017
59 Monheim Philipp 7 50 02.08.2015
60 Stöffken Heinz 10 50 26.06.2016
61 Tesch Udo 11 48 21.10.2017
62 Heßler Egon 3 46 12.11.2016
63 Bergner Ralf 4 41 16.09.2017
64 Winnistädt Rainer 5 40 21.10.2017
65 Schlierf Sonja 6 39 05.08.2017
66 Neumeister Hans 5 38 01.11.2014
67 Bongarten Günter 2 37 30.09.2017
68 Deliege Reiner 2 37 10.10.2015
69 Reinhold Brigitte 6 37 07.05.2016
70 Sauer Hans-Jürgen 6 37 05.08.2017
71 Petrick Erna 8 37 17.08.2014
72 Laumann Eckhardt 2 34 04.11.2017
73 † Richter Lothar 5 34 05.11.2016
74 Leubert Gerhard 5 33 01.11.2015
75 Fries Elisabeth 4 32 02.08.2014
76 Eckmann Heinz 2 26 24.06.2017
77 Heiser Hans-Michael 2 22 30.09.2017
78 Schwellnus Holger 3 21 27.05.2017
79 Achterhoff Günther 1 20 24.06.2017
80 Liedke Robert 1 20 14.01.2017
81 Veith Dieter 3 20 01.10.2016
82 Gerigk Erika 4 20 13.09.2014
83 Schade Bernd 4 20 30.09.2017
84 Ecke Ralf 4 19 05.08.2017
85 Sauer Kerstin 6 17 06.08.2016
86 Janitzke Bernd 2 16 30.09.2017
87 Heinz Werner 1 15 04.02.2017
88 Rieger Ernst 1 15 06.02.2016
89 Wagener Inge 1 15 01.10.2016
90 Zorn Ralf 1 15 10.10.2015
91 Hahn Rainer 1 14 11.03.2017
92 Roscher Torsten 2 14 29.11.2014
93 Schwarz Otto 2 14 27.05.2017
94 Altmann Bianca 1 13 07.05.2016
95 Schmidt Charlotte 2 13 26.11.2016
96 Streller Mathias 3 13 01.11.2014
97 Bauch Günter 4 13 04.09.2015
98 Staudte Daniel 1 12 11.03.2017
99 Sklarzyk Volker 1 11 07.05.2016
100 Steinert Volker 2 11 03.11.2012
101 Zimmermann Manu 2 11 21.10.2017
102 Horn Werner 1 10 29.11.2014
103 Rick Franz-Josef 1 10 30.09.2017
104 Heyland Michael 2 10 21.10.2017
105 Schwartz Eckhard 2 10 04.11.2017
106 Schmieder Erhard 1 9 04.02.2017
107 Strycharz Oliver 2 9 18.11.2012
108 Engel Hans-Peter 1 8 02.09.2016
109 Grosse Reimund 1 8 14.01.2017
110 Musiol Manfred 1 8 07.05.2016
111 St. Vieth Herbert 1 8 30.09.2017
112 Wagener Achim 1 8 01.10.2016
113 Schwindl Ludwig 2 8 30.08.2017
114 Thiele Mayk 2 8 01.11.2014
115 Altmann Christian 1 7 26.06.2016
116 Frenck Karl-Heinz 1 7 04.02.2017
117 Keil Margrit 1 7 19.01.2013
118 Kremer Johannes 1 7 01.10.2016
119 Kühn Brigitte 2 7 21.10.2017
120 Eschbach Heinz-Peter 2 6 30.09.2017
121 Huck Willi 2 6 22.03.2013
122 Reineck Andreas 1 5 04.11.2017
123 Markert Thomas 2 5 04.11.2017
124 Prager Katrin 2 5 28.11.2015
125 Präger Herbert 1 4 06.02.2016
126 Göring Jeanette 1 3 27.05.2017
127 Rexwinkel Dedo 1 3 04.09.2015
128 Hecht Peter 1 2 04.11.2017
129 Henn Norbert 1 2 04.02.2017
130 Rakow Jürgen 1 2 14.01.2017
131 Heider-Braun Renate 1 1 04.02.2017
132 Hüpeden Gabi 1 1 12.03.2016
133 Jacob Dieter 1 1 16.09.2017
134 Kalb Thomas 1 1 12.03.2016
135 Nikolai Thomas 1 1 14.01.2017

 

Jahresliste 2016 / 2017

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Schwellnus Wilfried 7 78 16.09.2017
2 Heine Andreas 8 73 21.10.2017
3 Seidel Volker 5 66 21.10.2017
4 Schiffels Manfred 4 64 16.09.2017
5 Mehlmann Michael 5 63 16.09.2017
6 Herbers Aloys 4 55 21.10.2017
7 Schlierf André 4 55 05.08.2017
8 Fries Werner 5 55 05.08.2017
9 Schnele Ralf 5 54 16.09.2017
10 Schulz Marlis 4 46 16.09.2017
11 Gurris Helmut 4 45 30.09.2017
12 Thumernicht André 4 45 16.09.2017
13 Uhse Siegfried 7 45 21.10.2017
14 Becker Robert 3 41 16.07.2017
15 Fuchs Gisela 2 40 30.08.2017
16 Klüglich Claus 4 36 21.10.2017
17 Böhlau Gert 2 35 11.03.2017
18 Winnistädt Rainer 4 35 21.10.2017
19 Strycharz Rolf 6 33 30.09.2017
20 Schnele Silvia 3 31 30.08.2017
21 Anger Marina 4 31 21.10.2017
22 Müller-Starke Hans 2 30 14.01.2017
23 Sklarzyk Thomas 3 30 16.09.2017
24 Moser Sieglinde 4 30 30.08.2017
25 Bergner Ralf 2 29 16.09.2017
26 Schenker Henry 4 29 30.08.2017
27 Paelicke Sarah 4 26 16.09.2017
28 Bretschneider Volker 2 24 24.06.2017
29 Lapp Heike 2 24 05.08.2017
30 Ueberberg Hugo 4 24 30.08.2017
31 Wagner Bettina 2 22 21.10.2017
32 Eikermann Werner 3 22 16.07.2017
33 Kröger Birgit 3 22 05.08.2017
34 Tesch Udo 5 22 21.10.2017
35 Achterhoff Günther 1 20 24.06.2017
36 Liedke Robert 1 20 14.01.2017
37 Pingen Peter 1 20 30.09.2017
38 Schlierf Sonja 2 18 05.08.2017
39 Bongarten Günter 1 17 30.09.2017
40 Eckmann Heinz 1 17 24.06.2017
41 Heßler Egon 1 17 12.11.2016
42 Roghmann Jürgen 1 17 16.07.2017
43 Heinz Werner 1 15 04.02.2017
44 Mehnert Dietmar 3 15 21.10.2017
45 Sommer Hartmut 3 15 24.06.2017
46 Hahn Rainer 1 14 11.03.2017
47 Schwarz Otto 2 14 27.05.2017
48 Freudenberg Michael 1 13 05.11.2016
49 Heiser Hans-Michael 1 13 30.09.2017
50 Staudte Daniel 1 12 11.03.2017
51 Offermanns Detlef 2 12 16.07.2017
52 Schwellnus Holger 2 12 27.05.2017
53 Vorbeck Michael 2 12 27.05.2017
54 Ecke Ralf 2 11 05.08.2017
55 Zimmermann Manu 2 11 21.10.2017
56 Rick Franz-Josef 1 10 30.09.2017
57 Steglich Gisela 3 10 05.08.2017
58 Hoop Jürgen 1 9 12.11.2016
59 Janitzke Bernd 1 9 30.09.2017
60 Langer Uwe 1 9 05.11.2016
61 Röner Johann 1 9 27.05.2017
62 Schmieder Erhard 1 9 04.02.2017
63 Grosse Reimund 1 8 14.01.2017
64 St. Vieth Herbert 1 8 30.09.2017
65 Heiden Hans 2 8 30.08.2017
66 Vogel Eckhard 2 8 26.11.2016
67 Frenck Karl-Heinz 1 7 04.02.2017
68 Schmidt Charlotte 1 7 26.11.2016
69 Zähringer Klaus 1 7 30.09.2017
70 Kühn Brigitte 2 7 21.10.2017
71 Schäfer Ferdi 2 7 30.09.2017
72 Beil Helmut 1 6 05.11.2016
73 Sauer Hans-Jürgen 1 6 05.08.2017
74 Elsholz Enrico 1 5 30.08.2017
75 Eschbach Heinz-Peter 1 5 30.09.2017
76 Freudenberg Wolfgang 1 5 05.08.2017
77 Heyland Michael 1 4 21.10.2017
78 Loris Hans-Jürgen 1 4 16.07.2017
79 Markard Thomas 1 4 05.08.2017
80 Schade Bernd 1 4 30.09.2017
81 Göring Jeannette 1 3 27.05.2017
82 Henn Norbert 1 2 04.02.2017
83 Lokat Ralf-Peter 1 2 30.08.2017
84 Rakow Jürgen 1 2 14.01.2017
85 † Richter Lothar 1 1 05.11.2016
86 Heider-Braun Renate 1 1 04.02.2017
87 Jacob Dieter 1 1 16.09.2017
88 Nikolai Thomas 1 1 14.01.2017
89 Ott Max 1 1 11.03.2017
90 Schwindl Ludwig 1 1 30.08.2017

 

Jahresliste 2017 / 2018

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Klüglich Claus 1 20 04.11.2017
2 Leubert Gerhard 1 17 04.11.2017
3 Schnele Silvia 1 15 04.11.2017
4 Beil Helmut 1 13 04.11.2017
5 Strycharz Rolf 1 11 04.11.2017
6 Fuchs Gisela 1 10 04.11.2017
7 Langer Uwe 1 9 04.11.2017
8 Freudenberg Michael 1 8 04.11.2017
9 Heine Andreas 1 7 04.11.2017
10 Sommer Hartmut 1 6 04.11.2017
11 Reineck Andreas 1 5 04.11.2017
12 Schwartz Eckhard 1 4 04.11.2017
13 Uhse Siegfried 1 3 04.11.2017
14 Hecht Peter 1 2 04.11.2017
15 Markert Thomas 1 1 04.11.2017

 

Jahresliste 2015 / 2016

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Schlierf André  6 96 22.10.2016
2 Schwellnus Wilfried 7 81 22.10.2016
3 Heine Andreas 7 80 22.10.2016
4 Herbers Aloys 7 80 22.10.2016
5 Fries Werner 6 66 22.10.2016
6 Seidel Volker 5 63 22.10.2016
7 Schulz Marlis 5 61 22.10.2016
8 Schnele Silvia 8 49 01.10.2016
9 Schnele Ralf 6 48 01.10.2016
10 Uhse Siegfried 5 48 22.10.2016
11 Ueberberg Hugo 4 47 02.09.2016
12 Strycharz Rolf 5 46 26.06.2016
13 Moser Sieglinde 5 45 22.10.2016
14 Gurris Helmut 5 44 01.10.2016
15 Schiffels Manfred 3 43 26.06.2016
16 Schenker Henry 4 40 02.09.2016
17 Mehnert Dietmar 3 30 22.10.2016
18 Becker Robert 3 26 26.06.2016
19 Mehlmann Michael 3 26 30.07.2016
20 Bretschneider Volker 2 25 30.07.2016
21 Eikermann Werner 3 24 26.06.2016
22 Kröger Birgit 3 22 22.10.2016
23 Steglich Gisela 3 22 06.08.2016
24 Sommer Hartmut 2 22 30.07.2016
25 Bongarten Günter 1 20 01.10.2016
26 Lapp Heike 2 19 28.11.2015
27 Fuchs Gisela 2 18 12.03.2016
28 Wagner Bettina 3 17 22.10.2016
29 Freudenberg Michael 2 17 12.03.2016
30 Offermanns Detlef 2 17 30.07.2016
31 Elsholz Enrico 1 17 02.09.2016
32 Laumann Eckhardt 1 17 07.05.2016
33 Pingen Peter 1 17 01.10.2016
34 Loris Hans-Jürgen 2 16 01.10.2016
35 Böhlau Gert 3 15 22.10.2016
36 Rieger Ernst 1 15 06.02.2016
37 Wagener Inge 1 15 01.10.2016
38 Altmann Bianca 1 13 07.05.2016
39 Freudenberg Wolfgang 2 12 06.08.2016
40 Schlierf Sonja 2 12 06.08.2016
41 Vogel Eckhard 2 12 16.01.2016
42 Zähringer Klaus 4 11 01.10.2016
43 Reinhold Brigitte 2 11 07.05.2016
44 Anger Marina 1 11 22.10.2016
45 Kremer Hermann 1 11 01.10.2016
46 Richter Lothar 1 11 01.11.2015
47 Sklarzyk Volker 1 11 07.05.2016
48 Vorbeck Michael 1 11 26.06.2016
49 Lokat Ralf-Peter 1 10 02.09.2016
50 Römer Johann  1 10 26.06.2016
51 Beil Helmut 1 9 06.08.2016
52 Eckmann Heinz 1 9 30.07.2016
53 Heiden Hans 1 9 02.09.2016
54 Heiser Hans-Michael 1 9 01.10.2016
55 Heßler Egon 1 9 07.11.2015
56 Engel Hans-Peter 1 8 02.09.2016
57 Kowalsky Jochen 1 8 26.06.2016
58 Musiol Manfred 1 8 07.05.2016
59 Senft Dieter 1 8 07.11.2015
60 Wagener Achim 1 8 01.10.2016
61 Paelicke Sarah 3 7 06.08.2016
62 Thumernicht André  2 7 30.07.2016
63 Altmann Christian 1 7 26.06.2016
64 Kremer Johannes 1 7 01.10.2016
65 Schwindl Ludwig 1 7 02.09.2016
66 Heyland Michael 1 6 22.10.2016
67 Müller-Starke Hans 1 6 16.01.2016
68 Schmidt Charlotte 1 6 06.08.2016
69 Sauer Kerstin 2 5 06.08.2016
70 Roghmann Jürgen 1 5 06.02.2016
71 Sklarzyk Thomas 1 5 16.01.2016
72 Winnistädt Rainer 1 5 07.11.2015
73 Präger Herbert 1 4 06.02.2016
74 Veith Dieter 1 4 01.10.2016
75 Schäfer Ferdi 2 3 01.10.2016
76 Hüpeden Peter 1 3 12.03.2016
77 Prager Katrin 1 3 28.11.2015
78 Hoop Jürgen 1 2 07.11.2015
79 Leubert Gerhard 1 2 01.11.2015
80 Kalb Thomas 1 1 12.03.2016
81 Stöffken Heinz  1 1 26.06.2016

 

Jahresliste 2014 / 2015

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Herbers Aloys 9 106 18.10.2015
2 Fuchs Gisela 6 72 18.10.2015
3 Schlierf André 6 69 18.10.2015
4 Uhse Siegfried 6 69 18.10.2015
5 Fries Werner 5 69 18.10.2015
6 Heine Andreas 5 68 18.10.2015
7 Schulz Marlis 7 64 18.10.2015
8 Schwellnus Wilfried 6 60 10.10.2015
9 Ueberberg Hugo 7 57 18.10.2015
10 Moser Sieglinde 5 56 18.10.2015
11 Böhlau Gert 5 53 18.10.2015
12 Seidel Volker 3 50 06.06.2015
13 Mehlmann Michael 4 48 02.08.2015
14 Gurris Helmut 5 46 10.10.2015
15 Thumernicht André 5 42 18.10.2015
16 Schiffels Manfred 4 40 10.10.2015
17 Schenker Henry 5 35 04.09.2015
18 Schnele Silvia 5 35 18.10.2015
19 Eikermann Werner 3 32 02.08.2015
20 Strycharz Rolf 4 29 18.10.2015
21 Kremer Hermann 4 28 18.10.2015
22 Sommer Hartmut 2 26 06.06.2015
23 Becker Robert 3 25 02.08.2015
24 Paelicke Sarah 3 25 31.07.2015
25 Senft Dieter 2 24 18.10.2015
26 Deliege Rainer 1 20 10.10.2015
27 Heßler Egon 1 20 15.11.2014
28 Vorbeck Michael 1 20 02.08.2015
29 Sklarzyk Thomas 3 17 10.10.2015
30 Langer Uwe 2 15 06.06.2015
31 Lokat Ralf-Peter 1 15 04.09.2015
32 Müller-Starke Hans 1 15 17.01.2015
33 Zorn Ralf 1 15 10.10.2015
34 Bretschneider Volker 2 13 06.06.2015
35 Roghmann Hans-Jürgen 1 13 03.05.2015
36 Veith Dieter 1 13 10.10.2015
37 Steglich Gisela 3 12 31.07.2015
38 Heiden Hans 2 12 04.09.2015
39 Zähringer Klaus 2 12 10.10.2015
40 Schnele Ralf 3 11 03.05.2015
41 Loris Jürgen 2 11 10.10.2015
42 Römer Johann 2 11 10.10.2015
43 Kröger Birgit 1 11 29.11.2014
44 Leubert Gerhard 1 11 01.11.2014
45 Pingen Peter 1 11 10.10.2015
46 Horn Werner 1 10 29.11.2014
47 Ott Max 1 10 04.09.2015
48 Vogel Eckhard 1 10 31.07.2015
49 Hoop Jürgen 2 9 10.10.2015
50 Schlierf Sonja 2 9 31.07.2015
51 Neumeister Hans 1 9 01.11.2014
52 Schwellnus Holger 1 9 15.11.2014
53 Goldscheid Anne 1 8 04.09.2015
54 Elsholz Enrico 1 7 04.09.2015
55 Janitzke Bernd 1 7 10.10.2015
56 Offermanns Detlef 1 7 02.08.2015
57 Sauer Hans-Jürgen 1 7 31.07.2015
58 Schäfer Ferdi 1 7 03.05.2015
59 Streller Mathias 1 7 01.11.2014
60 Ecke Ralf 1 6 31.07.2015
61 Schwartz Eckhard 1 6 01.11.2014
62 Lapp Heike 2 5 31.07.2015
63 Stöffken Heinz 2 5 03.05.2015
64 Friedauer Arno 1 5 03.05.2015
65 Klüglich Claus 1 5 07.03.2015
66 Monheim Philipp 2 4 02.08.2015
67 Hollerith Lothar 1 4 04.09.2015
68 Roscher Torsten 1 4 29.11.2014
69 Thiele Mike 1 4 01.11.2014
70 Wagner Bettina 1 4 07.03.2015
71 Reinhold Brigitte 1 3 01.02.2015
72 Rexwinkel Dedo 1 3 04.09.2015
73 Sauer Kerstin 1 3 31.07.2015
74 Bauch Günter 1 2 04.09.2015
75 Freudenberg Michael 1 2 01.11.2014
76 Kowalsky Jochen 1 2 02.08.2015
77 Prager Katrin 1 2 29.11.2014
78 Eschbach Peter 1 1 10.10.2015
79 Freudenberg Wolfgang 1 1 31.07.2015
80 Mehnert Dietmar 1 1 01.11.2014
81 Sommer Klaus 1 1 04.09.2015

 

Jahresliste 2013 / 2014

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Herbers Aloys 7 108 26.10.2014
2 Fries Werner 7 103 26.10.2014
3 Schlierf André  8 102 26.10.2014
4 Uhse Siegfried 6 78 26.10.2014
5 Schwellnus Wilfried 7 62 26.10.2014
6 Schenker Henry 6 48 13.09.2014
7 Heine Andreas 5 48 26.10.2014
8 Ueberberg Hugo 4 41 26.10.2014
9 Seidel Volker 4 40 02.08.2014
10 Schielke Hans-Peter 2 37 22.03.2014
11 Moser Sieglinde 3 35 26.10.2014
12 Kremer Hermann 4 34 26.10.2014
13 Monheim Philipp 3 34 17.08.2014
14 Böhlau Gert 3 33 26.10.2014
15 Fuchs Gisela 5 32 26.10.2014
16 Schulz Marlis 4 29 13.09.2014
17 Eikermann Werner 2 29 17.08.2014
18 Schnele Silvia 4 27 11.10.2014
19 Klüglich Claus 3 27 26.10.2014
20 Steglich Gisela 2 26 02.08.2014
21 Schiffels Manfred 3 25 11.10.2014
22 Becker Robert 2 25 17.08.2014
23 Gurris Helmut 4 24 17.08.2014
24 Nancke Inge 2 24 17.08.2014
25 Bretschneider Volker 2 22 26.07.2014
26 Roghmann Jürgen 2 22 11.10.2014
27 Reinhold Brigitte 2 20 17.08.2014
28 Elmpt Hardy 1 20 11.10.2014
29 Freudenberg Wolfgang 4 19 02.08.2014
30 Freudenberg Michael 2 19 22.03.2014
31 Offermanns Detlef 2 19 13.04.2014
32 Deliege Reiner 1 17 11.10.2014
33 Lokat Ralf-Peter 1 17 13.09.2014
34 Raschel Torsten 1 17 30.11.2013
35 Beil Helmut 3 16 02.08.2014
36 Kröger Birgit 3 16 02.08.2014
37 Römer Johann 3 16 17.08.2014
38 Paelicke Sarah 2 16 02.08.2014
39 Vogel Eckhard 2 16 02.08.2014
40 Stöffken Heinz 3 15 26.10.2014
41 Mehnert Dietmar 2 15 26.07.2014
42 Sommer Hartmut 2 15 16.11.2013
43 Hüpeden Peter 1 15 22.03.2014
44 Willam Winfried 1 15 18.05.2014
45 Kraft Daniel 1 13 16.11.2013
46 Tesch Udo 2 12 11.01.2014
47 Zähringer Klaus 2 11 13.09.2014
48 Dose Ralf 1 11 18.05.2014
49 Fries Elisabeth 1 11 02.08.2014
50 Heiden Hans 1 11 13.09.2014
51 Stolz Norbert 1 11 11.10.2014
52 Lapp Heike 2 10 02.08.2014
53 Sauer Hans-Jürgen 2 10 02.08.2014
54 Roscher Torsten 1 10 02.08.2014
55 Thumernicht André  3 9 26.10.2014
56 Hoop Jürgen 2 9 11.10.2014
57 Bartelt Roland 1 9 13.09.2014
58 Liedke Robert 1 9 11.01.2014
59 Vorbeck Michael 1 9 17.08.2014
60 Mehlmann Michael 2 8 22.03.2014
61 Strycharz Rolf 2 8 11.01.2014
62 Neumeister Hans 1 8 02.11.2013
63 Petrick Erna 1 8 17.08.2014
64 Schnele Ralf 1 8 22.03.2014
65 Anger Marina 1 7 26.10.2014
66 Elsholz Enrico 1 7 13.09.2014
67 Gerigk Erika 1 6 13.09.2014
68 Nikolai Thomas 1 6 11.01.2014
69 Senft Dieter 1 6 17.08.2014
70 Sklarzyk Thomas 1 6 26.07.2014
71 Bauch Günter 1 5 13.09.2014
72 Sauer Kerstin 2 4 02.08.2014
73 Wagner Bettina 2 4 26.07.2014
74 Richter Lothar 1 4 02.11.2013
75 Zimmermann Marion 1 4 13.04.2014
76 Veith Dieter 1 3 11.10.2014
77 Krüger Ingolf 1 2 13.04.2014
78 Leubert Gerhard 1 2 02.11.2013
79 Oiestrez Peter 1 2 11.10.2014
80 Stolz Norbert 1 1 13.04.2014

 

Jahresliste 2012 / 2013

Platz Name | Vorname Wertun-gen Punkte Letzte Wertung
1 Uhse | Siegfried 10 119 27.10.2013
2 Herbers | Aloys 5 83 27.10.2013
3 Strycharz | Rolf 8 76 27.10.2013
4 Schwellnus | Wilfried 7 63 28.09.2013
5 Ueberberg | Hugo 9 60 27.10.2013
6 Gurris | Helmut 6 59 27.10.2013
7 Böhlau | Gert 4 52 07.04.2013
8 Seidel | Volker 4 50 06.09.2013
9 Fries | Werner 3 50 03.08.2013
10 Fuchs | Gisela 4 47 27.10.2013
11 Thumernicht | André 4 44 27.10.2013
12 Schulz | Marlis 3 43 27.10.2013
13 Schlierf | André 3 42 03.08.2013
14 Schielke | Hans-Peter 2 37 22.03.2013
15 Hüpeden | Peter 3 34 01.06.2013
16 Schiffels | Manfred 5 33 28.09.2013
17 Bretschneider | Volker 2 32 01.06.2013
18 Kröger | Birgit 4 29 06.09.2013
19 Kremer | Hermann 3 29 27.10.2013
20 Mehlmann | Michael 3 27 01.06.2013
21 Stöfgen | Heinz 3 24 28.09.2013
22 Beil | Helmut 3 23 03.08.2013
23 Vorbeck | Michael 2 23 04.08.2013
24 Mehnert | Dietmar 3 22 03.08.2013
25 Schenker | Henry 3 22 06.09.2013
26 Wagner | Bettina 3 22 27.10.2013
27 Zähringer | Klaus 3 22 06.09.2013
28 Heine | Andreas 2 22 27.10.2013
29 Klüglich | Claus 2 22 22.03.2013
30 Senft | Dieter 3 21 27.10.2013
31 Schnele | Silvia 2 21 28.09.2013
32 Vogel | Eckhard 4 20 03.08.2013
33 Fries | Elisabeth 2 20 03.08.2013
34 Luysberg | Günter 1 20 28.09.2013
35 Sommer | Hartmut 1 20 03.11.2012
36 Moser | Sieglinde 2 19 22.03.2013
37 Römer | Johann 4 17 28.09.2013
38 Loris | Jürgen 3 16 06.09.2013
39 Frackowiak | Charlotte 1 15 10.02.2013
40 Sauer | Hans-Jürgen 2 14 03.08.2013
41 Steglich | Gisela 2 14 03.08.2013
42 Elmpt | Hardy 1 13 28.09.2013
43 Freudenberg | Michael 1 13 22.03.2013
44 Heiden | Hans 1 13 06.09.2013
45 Schmidt | Olaf 1 13 03.11.2012
46 Neumeister | Hans 1 11 03.11.2012
47 Kraft | Daniel 1 10 18.11.2012
48 Schnele | Ralf 1 10 28.09.2013
49 Lokat | Ralf-Peter 1 9 06.09.2013
50 Müller | Werner 1 9 07.04.2013
51 Pingen | Peter 1 9 28.09.2013
52 Schade | Bernd 1 9 03.08.2013
53 Willam | Winfried 1 9 19.01.2013
54 Nancke | Inge 2 8 01.06.2013
55 Strycharz | Oliver 1 8 18.11.2012
56 Anger | Marina 1 7 27.10.2013
57 Keil | Margrit 1 7 19.01.2013
58 Langer | Uwe 1 7 01.06.2013
59 Offermanns | Detlef 1 7 18.11.2012
60 Thelen | Willi 1 7 28.09.2013
61 Freudenberg | Wolfgang 1 6 19.01.2013
62 Hollerith | Lothar 1 6 06.09.2013
63 Ott  | Max 1 6 22.03.2013
64 Richter | Lothar 1 6 03.11.2012
65 Goldscheid | Anne  1 5 06.09.2013
66 Paelicke | Sarah 1 5 01.12.2012
67 Petrick | Erno 1 5 07.04.2013
68 Steinert | Volker 1 5 03.11.2012
69 Roghmann | Jürgen 1 4 04.08.2013
70 Thiele | Mike 1 4 03.11.2012
71 Engel | Hans-Peter 1 3 06.09.2013
72 Kowalsky | Jochen 1 3 07.04.2013
73 Lapp | Heike 1 3 01.12.2012
74 Leubert | Gerhard 1 3 03.11.2012
75 Ohms | René 1 3 27.10.2013
76 Steiner  | Marianne 1 3 10.02.2013
77 Stolz | Norbert 1 3 28.09.2013
78 Tesch | Udo 1 3 03.08.2013
79 Bergner | Ralf 1 2 01.06.2013
80 Ecke | Ralf 1 2 03.08.2013
81 Elsholz | Enrico 1 2 06.09.2013
82 Hoop | Jürgen 1 2 04.08.2013
83 Schäfer | Ferdi 1 2 28.09.2013
84 Friedauer | Arno 1 1 10.02.2013
85 Gerigk | Erika 1 1 04.08.2013
86 Huck | Willi 1 1 22.03.2013
87 Hüpeden | Gabi 1 1 01.06.2013
88 Selle | Anett 1 1 27.10.2013
89 Steffl | Lothar 1 1 28.09.2013

 

Jahresliste 2011 / 2012

Platz Name Vorname Wertungen Punkte Letzte Wertung
1 Schwellnus Wilfried 9 112 28.10.2012
2 Uhse Siegfried 8 99 28.10.2012
3 Schnele Ralf 6 73 05.10.2012
4 Schulz Marlis 6 66 28.10.2012
5 Schlierf André 4 63 28.10.2012
6 Ueberberg Hugo 9 59 28.10.2012
7 Gurris Helmut 8 55 28.10.2012
8 Heine Andreas 4 45 28.10.2012
9 Herbers Aloys 4 43 28.10.2012
10 Mehlmann Michael 4 43 04.08.2012
11 Kremer Hermann 5 42 15.04.2012
12 Schnele Silvia 4 40 05.10.2012
13 Thummernicht André 5 38 04.08.2012
14 Roghmann Jürgen 3 38 05.10.2012
15 Schenker Henry 4 31 28.10.2012
16 Schiffels Manfred 3 31 05.10.2012
17 Fuchs Gisela 2 31 01.09.2012
18 Steffl Lothar 2 31 28.10.2012
19 Fries Werner 2 30 17.03.2012
20 Senft Dieter 3 24 04.08.2012
21 Schäfer Ferdi 5 20 04.08.2012
22 Seidel Volker 2 20 13.01.2012
23 Schielke Hans-Peter 1 20 17.03.2012
24 Steglich Gisela 1 20 05.11.2011
25 Römer Johann  2 18 04.08.2012
26 Vogel Eckhard 2 18 26.11.2011
27 Böhlau Gert  1 17 15.04.2012
28 Hollerith Lothar 1 17 01.09.2012
29 Hüpeden Peter 1 17 08.06.2012
30 Mehnert Dietmar 3 16 28.10.2012
31 Bretschneider Volker 2 16 08.06.2012
32 Moser Sieglinde 2 15 13.01.2012
33 Langer Uwe 1 15 08.06.2012
34 Leubert Gerhard 1 15 05.11.2011
35 Luysberg Günter 1 15 05.10.2012
36 Klüglich Claus 2 14 05.10.2012
37 Schulz Rudi 2 14 04.08.2012
38 Freudenberg Wolfgang 3 13 28.10.2012
39 Gerigk Erika 2 13 08.06.2012
40 Lokat Ralf-Peter 1 13 01.09.2012
41 Richter Lothar 1 13 05.11.2011
42 Hartseil Silvio 2 12 28.10.2012
43 Beil Helmut 2 11 05.10.2012
44 Kröger Birgit 2 11 13.01.2012
45 Goldscheid Anne  1 11 01.09.2012
46 Sommer Hartmut 1 11 05.11.2011
47 Elmpt Hardy 1 10 05.10.2012
48 Laube Jürgen 1 10 26.11.2011
49 Willam Winfried 2 9 04.08.2012
50 Hußmann Johanna 1 9 26.11.2011
51 Ott Max 1 9 17.03.2012
52 Stolz Norbert 1 9 05.10.2012
53 Strycharz Rolf 2 8 10.02.2012
54 Anger Marina 1 8 28.10.2012
55 Lehmann Irmgard 1 8 19.11.2011
56 Neumeister Hans 1 8 05.11.2011
57 Hoop Jürgen 2 7 05.10.2012
58 Kowalsky Jochen 1 7 15.04.2012
59 Zähringer Klaus 1 7 01.09.2012
60 Engel Hans-Peter 1 6 01.09.2012
61 Wagner Bettina 2 5 05.10.2012
62 Bartelt Roland 1 5 01.09.2012
63 Lapp Heike 1 5 26.11.2011
64 Nancke Inge 1 5 08.06.2012
65 Stöfgen Heinz 1 5 15.04.2012
66 Streller Matthias 1 5 05.11.2011
67 Bonken Marion 1 4 19.11.2011
68 Elsholz Enrico 1 4 01.09.2012
69 Kemsies Bernd 1 4 05.11.2011
70 Paelicke Sarah 1 4 26.11.2011
71 Bauch Günter 1 3 01.09.2012
72 Reinold Brigitte 1 3 04.08.2012
73 Wetzstein Klaus 1 3 05.10.2012
74 Tesch Udo 1 2 05.11.2011
75 Tränkler Peter 1 2 28.10.2012
76 Petrick Erna 1 1 10.02.2012
77 Strycharz Oliver 1 1 19.11.2011

 

Erläuterung der Ranglistenpunktevergabe

Erläuterung der Ranglisten (Stand 1.11.2017)

 

Regelmäßig (jährlich, zweijährlich) stattfindende Skat-Turniere von mindestens

36 Runden erhalten Ranglistenpunkte.

 

Punktevergabe bei Turnieren ab 9 Serien je 12 Runden und einer Teilnehmerzahl

größer 30 Spielern:

Platz    1          30        Punkte                                  

Platz    2          27        Punkte                                   

Platz    3          24        Punkte                       

Platz    4          21        Punkte                       

Platz    5          18        Punkte                       

Platz    6          17        Punkte                       

Platz    7          16        Punkte                       

Platz    8          15        Punkte                                   

Platz    9          14        Punkte                                   

Platz    10        13        Punkte                       

Platz    11        12        Punkte

Platz    12        11        Punkte

Platz    13        10        Punkte

Platz    14        9          Punkte

Platz    15        8          Punkte

Platz    16        7          Punkte

Platz    17        6          Punkte

Platz    18        5          Punkte

Platz    19        4          Punkte

Platz    20        3          Punkte

Platz    21        2          Punkte

Platz    22        1          Punkt

 

Punktevergabe bei mindestens 15 Teilnehmern:

Platz 1 - 20 Punkte

Platz 2 - 17 Punkte

Platz 3 - 15 Punkte

Platz 4 - 13 Punkte

Platz 5 - 11 Punkte

Platz 6 - 10 Punkte

Platz 7  - 9 Punkte

Platz 8  - 8 Punkte

Platz 9  - 7 Punkte

Platz 10 - 6 Punkte

Platz 11 - 5 Punkte

Platz 12 - 4 Punkte

Platz 13 - 3 Punkte

Platz 14 - 2 Punkte

Platz 15 - 1 Punkt

 

Punktevergabe ab einer Teilnehmerzahl von

mindestens 10 Spielern:

Platz 1             10        Punkte

Platz 2             8          Punkte

Platz 3             7          Punkte

Platz 4             6          Punkte

Platz 5             5          Punkte

Platz 6             4          Punkte

Platz 7             3          Punkte

Platz 8             2          Punkte

Platz 9             1          Punkt