Sehbehindertentag 2021:

Pollermützen für mehr
Sicherheit auf Gehwegen

Mit seiner Aktion zum diesjährigen Sehbehindertentag macht der DBSV darauf aufmerksam, dass eine kontrastreiche Gestaltung von Pollern vor Unfällen schützt.

Archiv der Sehbehindertentage seit 2010

Poller mit rot-weißer Pollermütze, dahinter eine Straße mit parkenden Autos
Bild: BBSV Mannheim, Angela Soldan

Rund um den Sehbehindertentag am 6. Juni werden sich auf Gehwegen in ganz Deutschland viele verwundert die Augen reiben. Poller, die normalerweise grau und damit schwer zu erkennen sind, tragen dann leuchtend rot-weiß geringelte Mützen. Viele fleißige Hände haben in den vergangenen Wochen Pollermützen gehäkelt und gestrickt, die nun vom 1. bis zum 11. Juni zum Einsatz kommen.

Die Aktion hat einen ernsten Hintergrund. Unfälle passieren häufig, weil Hindernisse sich nicht kontrastreich von ihrem Umfeld abheben. Graue Poller auf Gehwegen werden dann zur Gefahr – insbesondere für Menschen mit Seheinschränkung. (Lesen Sie mehr dazu in unseren detaillierten Forderungen zur Gestaltung und Anordnung von Pollern im Straßenraum!) Der DBSV hat deshalb seine Mitgliedsorganisationen und -einrichtungen zu einer bundesweiten Aktion aufgerufen, die vom Wollhersteller Schachenmayr unterstützt wird. Viele sehbehinderte Menschen beteiligen sich daran und haben ihre jeweilige Pollermützenaktion dem DBSV gemeldet.

Wo in Deutschland finden Pollermützenaktionen statt?

PLZ Ort Datum Kontaktperson
01067 Dresden 08.06.21 Freytag-Liebing, Katrin k.freytag-liebing@bsv-sachsen.de
01069 Dresden 09.06.21 Freytag-Liebing, Katrin k.freytag-liebing@bsv-sachsen.de
01662 Meißen 04.06.21 Prinz, Eva e.prinz@bsv-sachsen.de
02763 Zittau 31.05.21 Halang, Martina martinahalang@gmx.de
04109 Leipzig 07.06.21 Fritzsch, Jens leipzig@bsv-sachsen.de
04720 Döbeln 03.06.21 Gruner, Thorsten th.gruner@bsv-sachsen.de
04736 Waldheim 02.06.21 Gruner, Thorsten th.gruner@bsv-sachsen.de
04741 Roßwein 04.06.21 Gruner, Thorsten th.gruner@bsv-sachsen.de
06108 Halle (Saale) 10.06.21 Reichel, Christian ch.reichel@bsvsa.org
08280 Aue-Bad Schlema 01.06.21 Müller, Renate Renate.mueller@vbs.asz.de
08289 Schneeberg 01.06.21 Müller, Renate Renate.mueller@vbs.asz.de
09456 Annaberg-Buchholz 03.06.21 Dolny, Judith j.dolny@bsv-sachsen.de
09599 Freiberg 09.06.21 Neuber, Wolfgang w.neuber@bsv-sachsen.de
10178 Berlin Mitte 03.06.21 Rändel, Paloma presse@absv.de
10247 Berlin Friedrichshain 09.06.21 Rändel, Paloma presse@absv.de
10367 Berlin Lichtenberg 09.06.21 Rändel, Paloma presse@absv.de
10585 Berlin Charlottenburg 10.06.21 Rändel, Paloma presse@absv.de
10825 Berlin Schöneberg 10.06.21 Rändel, Paloma presse@absv.de
12043 Berlin Neukölln 07.06.21 Rändel, Paloma presse@absv.de
12165 Berlin Steglitz 04.06.21 Rändel, Paloma presse@absv.de
12555 Berlin Köpenick 11.06.21 Rändel, Paloma presse@absv.de
12627 Berlin Hellersdorf 02.06.21 Rändel, Paloma presse@absv.de
13187 Berlin Pankow 01.06.21 Rändel, Paloma presse@absv.de
13353 Berlin Wedding 03.06.21 Rändel, Paloma presse@absv.de
13437 Berlin Reinickendorf 01.06.21 Rändel, Paloma presse@absv.de
13597 Berlin Spandau 10.06.21 Rändel, Paloma presse@absv.de
18055 Rostock 08.06.21 Buse, Gudrun gg.rostock@bsvmv.org
18119 Rostock 08.06.21 Buse, Gudrun gg.rostock@bsvmv.org
19370 Parchim 07. - 10.06.21 Voß, Peter gg-parchim@bsvmv.org
20095
bis 22769
Hamburg 06.06.21 Wölwer, Melanie m.woelwer@bsvh.org
21244 Buchholz 05.06.21 Lünzmann, Matthias M.Luenzmann@Blickpunkt-Auge.de
21337 Lüneburg 09.06.21 Paul, Sascha rv-nordostniedersachsen@blindenverband.org
26603 Aurich 08.06.21 Hannelore Folkerts, Claudia Heuermann hannelore@hfolkerts.de, rv-ostfriesland@blindenverband.org
26721 Emden 03.06.21 Andrea Sweers, Heidi Bentlage rv-ostfriesland@blindenverband.org

26789 Leer 03.06.21 Andrea Sweers, Heidi Bentlage rv-ostfriesland@blindenverband.org

29221 Celle 09.06.21 Gläser, Werner werner-glaeser@web.de
29525 Uelzen 05.06.21 Drüge, Gertrud gertrud.druege@gmx.de
30159 Hannover 06.06.21 Gronau, Heike heike.gronau@blindenverband.org
30159 Hannover 11.06.21 Mangelsdorf, andreas Andreas.Mangelsdorf@blindenverband.org
33098
bis 33106
Paderborn 31.05. - 01.06.21 Kühl, Rüdiger paderborn@bsvw.de
34119 Kassel 07.06. - 11.06.2021 Meyer, Klaus k.meyer@bsbh.org
35037 Marburg 01.06.21 Dr. Imke Troltenier besuch@blista.de
35037 Marburg 04. - 11.6.2021 Hartmann, Bettina b.hartmann@bsbh.org
35309 Gießen 07. - 11.06.2021 Hartmann, Bettina b.hartmann@bsbh.org
35423 Lich 07. - 11.06.2021 Hartmann, Bettina b.hartmann@bsbh.org
35457 Lollar 07. - 11.06.2021 Hartmann, Bettina b.hartmann@bsbh.org
38120 Braunschweig 09.06.21 Kästner, Jana und Demirbas, Aytekin jana.kaestner@blindenverband.org, Aytekin.Demirbas@icloud.com
39104 Magdeburg 07.06.21 Templin, Susanne info@bsvsa.org
40721 Hilden 07.06.21 Tamara Ströter, Jörg Moses info@bsvkme.de
40822 Mettmann 07.06.21 Tamara Ströter, Jörg Moses info@bsvkme.de
41747 Viersen 05.06.21 Peters, Stefan stefanpeters.vie@googlemail.com
41749 Viersen-Süchteln 05.06.21 Peters, Stefan stefanpeters.vie@googlemail.com
41751 Viersen-Dülken 05.06.21 Peters, Stefan stefanpeters.vie@googlemail.com
41812 Erkelenz 03.06. - 11.06.21 Herfs, Rolf Info@BSV-Heinsberg.de
42579 Heiligenhaus 08.06.21 Tamara Ströter, Jörg Moses info@bsvkme.de
49074 Osnabrück 05.06.21 schauland, Hilke hilke@osnanet.de
49377 Vechta 04.06.21 Stukenborg, Hildegard rv-oldenburg@blindenverband.org
49661 Cloppenburg 01.06.21 Stukenborg, Hildegard rv-oldenburg@blindenverband.org
52062 Aachen 05.06.21 Stettner, Kerstin kerstin.stettner@bsv-staedteregion.de
52070
bis 52074
Laurensberg 06.06.21 Stettner, Kerstin kerstin.stettner@bsv-staedteregion.de
52076 Kornelimünster 05.06.21 Stettner, Kerstin kerstin.stettner@bsv-staedteregion.de
52078 Brand 05.06.21 Stettner, Kerstin kerstin.stettner@bsv-staedteregion.de
52134 Herzogenrath 04.06.21 Stettner, Kerstin kerstin.stettner@bsv-staedteregion.de
52152 Simmerath 07.06.21 Stettner, Kerstin kerstin.stettner@bsv-staedteregion.de
52159 Roetgen 07.06.21 Stettner, Kerstin kerstin.stettner@bsv-staedteregion.de
52222 Stolberg 05.06.21 Stettner, Kerstin kerstin.stettner@bsv-staedteregion.de
52223 Stolberg 06.06.21 Stettner, Kerstin kerstin.stettner@bsv-staedteregion.de
52249 Eschweiler 05.06.21 Stettner, Kerstin kerstin.stettner@bsv-staedteregion.de
52349 Düren 03.06 .- 05.06.2021 Draheimm, Susanne info@bsv-dueren.de
52353 Düren 03.06. - 05.06.2021 Draheimm, Susanne info@bsv-dueren.de
52428 Jülich 01.06. - 11.06.2021 Draheimm, Susanne info@bsv-dueren.de
52477 Alsdorf 04.06.21 Stettner, Kerstin kerstin.stettner@bsv-staedteregion.de
52511 Geilenkirchen 03. - 11.06.21 Herfs, Rolf Info@BSV-Heinsberg.de
52525 Heinsberg 03. - 11.06.21 Herfs, Rolf Info@BSV-Heinsberg.de
52531 Übach-Palenberg 03. - 11.06.21 Herfs, Rolf Info@BSV-Heinsberg.de
53111 Bonn 04.06.21 Klaus, Matthias matthiasklaus1@t-online.de
53721 Siegburg 04.06.21 Klaus, Matthias matthiasklaus1@t-online.de
53840 Troisdorf 04.06.21 Klaus, Matthias matthiasklaus1@t-online.de
56564 Neuwied 07. - 11.06.21 Fackert, Elisabeth kontakt@bsv-neuwied.org
57071 Siegen 10. - 11.06.21 Spies-Gußmann, Katrin wittgenstein@bsvw.de
57072
bis 57080
Siegen 10. - 11.06.21 Spies-Gußmann, Katrin wittgenstein@bsvw.de
57076 Siegen-Geisweit 10. - 11.06.21 Spies-Gußmann, Katrin wittgenstein@bsvw.de
57319 Bad Berleburg 07. - 08.06.21 Spies-Gußmann, Katrin wittgenstein@bsvw.de
58452
bis 58456
Witten 04. - 05.06.21 Buß, Daniela witten@bsvw.de
58739 Wickede 05.-07.06.21 Muraca-Schwarzer, Filomena kreis-soest@bsvw.de
59457
bis 59469
Werl 05. - 07.06.21 Muraca-Schwarzer, Filomena kreis-soest@bsvw.de
59494 Soest 05. - 07.06.21 Muraca-Schwarzer, Filomena kreis-soest@bsvw.de
59505 Bad Sassendorf 05. - 07.06.21 Muraca-Schwarzer, Filomena kreis-soest@bsvw.de
59510 Lippetal 05. - 07.06.21 Muraca-Schwarzer, Filomena kreis-soest@bsvw.de
59514 Welver 05. - 07.06.21 Muraca-Schwarzer, Filomena kreis-soest@bsvw.de
59519 Möhnesee – Körbecke 05. - 07.06.21 Muraca-Schwarzer, Filomena kreis-soest@bsvw.de
59555
bis 59558
Lippstadt 05. - 07.06.21 Muraca-Schwarzer, Filomena kreis-soest@bsvw.de
59872 Meschede 04.06. - 11.06.21 Borutzki, Gaby meschede@bsvw.de
59955 Winterberg 01. - 02.06.21 Spies-Gußmann, Katrin wittgenstein@bsvw.de
60313 Frankfurt 07. - 11.06.2021 Meyer, Klaus k.meyer@bsbh.org
63450 Hanau 02.06. - 11.06.21 Schäfer, Silvia info@tibsev.de
63512 Hainstadt 07. - 11.06.2021 Meyer, Klaus k.meyer@bsbh.org
65183 Wiesbaden 04.06. - 11.06.2021 Sauer, Thomas t.sauer@bsbh.org
68165 Mannheim 01.06.21 Dr. Klaus G. Wolff k.wolff@bbsvvmk.de
69115 Heidelberg 09. - 11.06.2021 Christina Reiß behindertenbeauftragte@heidelberg.de
70173 Stuttgart 05.06.21 Andrea Berghammer u. Bianka Haacker berghammer@bsv-wuerttemberg.de
72172 Sulz am Neckar 02.06.21 Schmid, Anselm rottweil-tuttlingen@bsv-wuerttemberg.de
72764 Reutlingen 04.06.21 Wahl,Roland neckar-alb-sig@bsv-wuerttemberg.de
74080 Heilbronn 05.06.21 Heiler, Wolfgang heilbronn@bsv-wuerttemberg.de
75015 Bretten 07.06.21 Schick, Brigitte b.schick@bbsvvmk.de
75172 Pforzheim 09.06.21 Schick, Brigitte b.schick@bbsvvmk.de
76131 Karlsruhe 07.06.21 Glutsch, Thomas t.glutsch@bbsvvmk.de
78647 Trossingen 02.06.21 Schmid, Anselm rottweil-tuttlingen@bsv-wuerttemberg.de
78713 Schramberg 02.06.21 Schmid, Anselm rottweil-tuttlingen@bsv-wuerttemberg.de
80335 München 04.06.21 Freitag, Stefanie stefanie.freitag@bbsb.org
89073 Ulm 05.06.21 Vaas, Gertrud alb-donau-riss@bsv-wuerttemberg.de
91154 Roth 07.06.21 Angelika Lamml angelika.lamml@bbsb.org
95028 Hof 04.06.21 Voit, Manfred manfred.voit@bbsb.org
99510 Apolda 31.05.21 Lenk, Volker v.lenk@dbsv.org

 

Bei unserer Aktion geht es um graue und schwer zu erkennende Standard-Poller (rund: 7-8 cm Durchmesser, eckig: ungefähr 6-8 cm Kantenlänge) auf Gehwegen mit einer Höhe von ca. 90 cm und ohne Reflektoren.

Hier geht's zu den
Anleitungen zum Stricken und Häkeln von Pollermützen!

Für Pressebilder können Sie sich direkt an die Kontaktperson für die regionale Aktion bei Ihnen vor Ort wenden und Bilder zur Aktion (bzw. vorab Bilder von einer „Pollermützenanprobe“) anfragen. Sollte das nicht klappen, wenden Sie sich bitte an Volker Lenk (siehe unten "Ansprechpartner").

Hintergrund: Sehbehindertentag

Laut Zahlen der Weltgesundheitsorganisation WHO gibt es mehr als eine Million sehbehinderte Menschen in Deutschland. Um auf die Bedürfnisse dieser Menschen aufmerksam zu machen, hat der DBSV im Jahr 1998 einen eigenen Aktionstag eingeführt: den Sehbehindertentag. Er findet jährlich am 6. Juni zu einem bestimmten Thema statt.

Ansprechpartner

Volker Lenk Pressesprecher Telefon: 0163 486 30 34